Москва
Войти Регистрация

Как решиться на няню?

Многие родители задумываются о том, чтобы нанять няню. И каждому хочется, чтобы она была похожей на Мэри Поппинс, которая очень любила детей, или Арину Родионовну — няню и вторую маму замечательного русского поэта Александра Пушкина.

Но Арина Родионовна помогала по хозяйству и жила в семье еще до рождения поэта. А в наше время приходится доверять ребенка буквально незнакомке «с улицы». Особенно когда няня — это не прихоть уставшей мамы, а необходимость. Если нужно выходить на работу, а другой альтернативы нет.

Как решиться на няню, когда вокруг очень много плохих отзывов, предостережений и «страшилок», которые пугают даже самых беспечных родителей? Поможет опыт других родителей, которые через это прошли!

Как решиться на няню

Чего мы боимся?

В первую очередь нужно разобрать самые главные страхи и сомнения и найти способы от них защититься. Общие страхи в этом вопросе на форуме:

Как решиться на няню

С этим страхом нужно только смириться. Он точно не отпустит вас в первое время. Выхода здесь два:

  1. либо вообще забыть о найме няни и искать другой вариант (бабушки, дедушки, подруги, родственники и так далее);

  2. либо попытаться хотя бы на время абстрагироваться от своих переживаний.

Услуги няни — это всегда риск. Но чтобы хоть немного себя успокоить, предлагаем следующее: перед тем, как нанять помощницу для ребенка, поставьте в квартире видеокамеру со звуком, к которой можно подключаться через телефон. Это не так дорого, как может показаться сначала. Зато вы сможете в любое время посмотреть, как там ваш малыш, и не будете лишний раз переживать за его безопасность.

Вот как видеокамера помогла родителям уличить няню в недобросовестности (фрагмент рассказа с форумов):

Как решиться на няню

Жаль, что родители раньше не установили видеокамеру, но хорошо, что сделали это до того, как с ребенком что-то случилось.

Своими отзывами и советами делятся и другие мамы на форумах. С появлением камер в доме они стали гораздо меньше переживать за безопасность ребенка, который остался на попечении няни.

Как решиться на няню Как решиться на няню

Обратите внимание: по закону вы должны предупредить работника о видеонаблюдении. Лучше включить в договор соответствующий пункт. Например: «работодатель оставляет за собой право установки аудио- или видеонаблюдения».

«Няня будет плохо относиться к ребенку...»

В этом случае поможет предыдущий совет про видеокамеру. Также можно «проверять» няню своими неожиданными визитами. Приезжать на обед без предупреждения, просить зайти в гости бабушку/дедушку в самый разгар дня. Так няня поймет, что вы контролируете ситуацию, а вы выясните, насколько хорошо она присматривает за ребенком.

«Стоимость услуг няни просто запредельная!»

Вот такой крик души написала девушка на форуме.

Как решиться на няню

Такие дорогие няни есть только в агентствах, когда вы платите двойной оклад — зарплату няни и «откат» посредникам. Но кадровые агентства не показатель добросовестности и честности претендентки.

Поэтому чтобы не переплачивать, лучше нанять няню своими силами. Например, с помощью сайта 7hands.com. Это то место, где вы можете найти идеальную няню, услуги которой не будут стоить больше, чем ваша зарплата.

«Разве я мать-кукушка?»

Помимо страхов, есть еще и стереотипы, которые не дают решиться нанять няню. Вот один из самых распространенных из обсуждений на сайтах о материнстве:

Как решиться на няню

Многие мамы боятся осуждения со стороны знакомых и переживают, что их будут считать «кукушками». Но парадокс заключается в том, что действительно плохим мамам, которые плохо относятся к ребенку, даже в голову не приходят подобные мысли. И уж точно их не мучает совесть.

Самый лучший ответ на этот страх дала девушка на другом форуме под ником «MamaNiki». Лучше и не скажешь.

Как решиться на няню

Здесь хоть и идет речь о раннем детском саде, но суть не меняется: нанять няню ребенку не значит быть плохой матерью.

Пушкин, Достоевский и Гончаров выросли гениями, и в этом есть заслуга их самоотверженных воспитательниц.

«А что, если ребенок будет любить ее больше, чем меня?»

Одна мама задала очень правильный вопрос на форуме. И вот что ей на это ответили другие участники:

Как решиться на няню

Из этих комментариев можно сделать вывод: главное, что ребенку хорошо, он получает круглосуточный уход и заботу, а няня тепло к нему относится.

Не забывайте, что именно вы — главный человек в жизни своего ребенка!

Ваша роль уникальна, и никто никогда вас не заметит. Цените, что вам удалось найти неравнодушного человека, который с любовью относится к вашим детям. И что вам не придется оставлять плохие отзывы о своем опыте.

Еще важно посмотреть на этот момент с точки зрения практичности: а может когда-нибудь у вас появится еще один малыш. И тогда вам не нужно будет снова думать о том, как решиться на няню для ребенка. Ведь у вас на примете уже есть своя Арина Родионовна. Не посторонний человек с улицы, а проверенная, добрая и заботливая помощница.

Плюсы найма няни для ребенка

Если вы все еще не решаетесь нанять няню, вот аргументы «ЗА»:

  • Возможность выйти на работу и вновь вносить свою лепту в семейный бюджет.

  • Свободное время для личных дел.

Необязательно нанимать няню на полный день. Можно договориться на несколько часов в неделю. Такой мини-отдых позволит развеяться от рутины, привести мысли в порядок и не «перегореть». Ведь ребенку нужна счастливая и отдохнувшая мама. И если няня может этому поспособствовать, то почему бы и нет?

  • Более быстрая адаптация к детскому саду.

Большинство детей не отпускают маму одну даже в туалет. Такая привязанность в дальнейшем может стать большой проблемой. С няней же ребенок быстрее привыкнет к расставанию с родителями, и в дальнейшем пойдет в детский сад без риска получить психологическую травму от неожиданной разлуки.

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли нанимать няню или нет, то можно обратиться к опыту европейских стран, где няня в семье — совершенно нормальное явление. За рубежом родители оставляют детей даже с подростками-соседями — «бебиситтерами». И спокойно идут по своим делам, не переживая за безопасность ребенка.

Где искать няню

Как найти добрую, чуткую и честную няню, которая действительно любит детей? В таком важном вопросе не стоит доверять кадровым агентствам, знакомым и объявлениям в газете. Даже рекомендации подруг здесь не помогут.

Одной маме достаточно того, что ребенок накормлен и помыт, а для другой и этого мало — хочется, чтобы с ним занимались и он развивался.

Поэтому не следует слепо доверять отзывам других людей, а стоит взять поиски няни в свои руки. Это то, что, действительно, можете сделать только вы. Подобрать надежную няню бесплатно и без посредников поможет наш онлайн-сервис 7hands.com.

На что обращать внимание при выборе няни

Многие родители, после того как решились на няню, с радостью делятся своим опытом.

Один из главных советов, которые дают опытные мамы, — слушать свою интуицию. Первое впечатление, конечно, может быть обманчиво. Но материнское сердце чувствует сразу, стоит ли доверять кандидату или нет.

Если есть хотя бы малейшее сомнение, даже совершенно беспочвенное на первый взгляд, нужно к нему прислушаться и отказать претенденту. Это не придирки, это ваше мнение. Поэтому доверьтесь своему материнскому инстинкту, и он не подведет.

Мифы о нянях

Развеем главные мифы о нянях, которые вводят мам и пап в заблуждение.

1. Няня должна быть женщиной в возрасте, желательно многодетной, у которой уже есть свои внуки.

Многие родители считают, что опыт, конечно, хорошо, но еще лучше, чтобы няня была молодой, активной и полной сил и энтузиазма. Такая работа для нее — не просто источник дохода, но и дело, которое приносит радость. Поэтому цифры в паспорте в этом деле не решает абсолютно ничего.

К тому же, большинство опытных нянь с возрастом морально «выгорают» и чисто механически выполняют свои обязанности. Кому будет легче целый день проводить с активным ребенком — малоопытной, но молодой няне или женщине 50+?

2. Лучшая няня — та, которую порекомендовали знакомые.

Далеко не факт. У всех разные семьи, домашняя атмосфера, характер детей и требования. Поэтому няня, которую подруга считает идеальной, может вам не понравиться.

3. Позволить себе няню могут только богатые люди.

Стоимость 1 часа услуги начинается от 150 рублей. Так что позволить себе няню могут люди даже с небольшим доходом.

4. У няни должна быть два образования: медицинское и психологическое.

Дипломы, трудовая и медицинская книжка — бесспортно, помощники в выборе няни. Хотя они не являются гарантом честности, ответственности и любви к детям. А вот манеры, речь и внешний вид — это как раз те критерии, на которые стоит обратить внимание.

Решение нанять няню — личный выбор каждого родителя.

Если вы чувствуете, что без помощницы не обойтись, то стоит устроить пробные дни. Договоритесь с претенденткой, что она побудет с ребенком в вашем доме всего пару часов в течение нескольких дней. И понаблюдайте за своими ощущениями. А материнский инстинкт подскажет, как правильно поступить и стоит ли нанимать няню.

2 тыс.
5.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья