Москва
Войти Регистрация

Основы составления резюме водителя: пример

Водитель — профессия, которая с годами не теряет актуальности. Казалось бы, сейчас каждый может получить права, но мастером своего дела становятся единицы. Многие компании и частные заказчики ищут опытного специалиста в этом вопросе.

Мы заинтересованы в том, чтобы помочь:

  • работодателям найти квалифицированных водителей для работы в компании, сопровождения ребенка в школу или для личных нужды семьи;

  • соискателям предложить свою кандидатуру на вакансию.

В этой статье рассмотрим, как корректно составить резюме персонального водителя, чтобы заинтересовать аудиторию, продемонстрировать сильные стороны и компетенции.

Резюме персонального водителя

Из пункта А в пункт Б: основы составления резюме

Современный мир не сможет просуществовать и пары дней без налаженной системы транспорта. Задача водителя не просто довезти из точки А в точку В, а организовать комфортное и безопасное перемещение пассажиров и грузов. Персональный водитель становится правой рукой работодателя, и резюме на такие должности обязано быть составлено по всем нормам и привлекать внимание.

Несколько прикладных советов по составлению анкеты-резюме, если вы хотите получать «вкусные» должности и громко заявлять о себе.

Само собой, требуется наличие водительского удостоверения и уверенное владение транспортным средством даже в форс-мажорных ситуациях. Опыт не выдают вместе с правами. В отрасли заинтересованы в настоящих асах своего дела.

Могут потребоваться и другие документы, если вы устраиваетесь на вакансию за границу.

В резюме обязательно указывают дату получения прав и все категории прав, чтобы заказчик понимал, на каких транспортных средствах вы можете работать.

Образование имеет значение, как это не пытаются сегодня опровергнуть. Чем лучше у вас оно, тем больше в вас будут заинтересованы, так как это говорит об интеллектуальном развитии. Факт: при всех других равных параметрах выберут человека с более качественным образованием.

Опыт деятельности. Здесь не стоит привирать — указывайте только честные данные, которые можно доказать. Рекомендуем всегда перечислять функциональные обязанности, так как они на разных рабочих местах могут кардинальным образом отличаться друг от друга.

Перечисление профессиональных навыков. Важнейший блок в резюме, так как он позволяет ближе познакомиться с кандидатом на должность.

Сюда можно отнести такие компетенции, как: ремонт авто, отличное знание города, способность быстро ориентироваться в пространстве и находить любые адреса, аккуратное вождение без штрафов, отсутствие за всю карьеру аварийных ситуаций и так далее.

Оптимальный график. Нередко он может быть ненормированным, поэтому нужно сразу обозначить свои возможности, чтобы не тратить время потенциального работодателя. Если вы готовы к самым серьезным нагрузкам, обязательно отметьте это.

Перечисление личных качеств, которые во многом определяют профессионализм: усидчивость, внимательность, способность быстро ориентироваться в кризисных и форс-мажорных обстоятельствах, уравновешенность, честность. Рекомендуем указывать в резюме только реально присущие вам качества. В процессе сотрудничества быстро станет понятно, где вы слукавили.

Традиционно прописывают основные анкетные данные: семейное положение (жена, дети), возраст, наличие пагубных привычек.

Обязательно укажите, работаете ли вы на личном транспорте; свой автомобиль (марка, модель, год выпуска), сможете ли работать на другой машине.

Резюме персонального водителя

Функциональные обязанности водителя

Часто, составляя резюме личного водителя, соискатели попадают в тупик, так как не понимают, что можно включить в пункт «Функциональные обязанности», а от них многое зависит. Предлагаем набор базовых обязанностей, чтобы вам было проще ориентироваться.

  • Выполнение личных поручений руководства.
  • Доставка портфелей с документами и посылок по поручению руководителя.
  • Поддержание работоспособности автомобиля и чистоты в салоне.
  • Ремонт транспортного средства в случае необходимости.
  • Сопровождение по городу и по России.
  • Проведение ТО ТС, получение страховки.

Этот список вы можете продолжить, отталкиваясь от своего профессионального опыта и навыков, но теперь у вас есть вектор для понимания заполнения этого пункта.

Подробнее об обязанностях водителя при работе в компании или в семье читайте в другой статье.

Профессиональные навыки: что писать

Умение решать поставленные задачи важно, но профессионализм больше принимается во внимание работодателем.

Список может быть огромным, но вот примеры того, что можно (и нужно) включать в резюме на работу персональным водителем.

  1. Водительский стаж (указывайте реальный стаж, обман будет быстро раскрыт при вступлении в должность).

  2. Превосходное знание Москвы и Подмосковья, способность быстро ориентироваться в адресах и находить их с минимальными затратами времени.

  3. Наличие водительского удостоверения разных категорий — всегда огромный плюс.

  4. Аккуратное вождение, которое может быть подтверждено отсутствием штрафов, отсутствием случаев с попаданием в аварии и так далее.

  5. Готовность к кропотливому труду и желание работать даже при ненормированном графике.

Требования к персональному водителю

Существует классический набор требований к такому специалисту, который может дополняться другими требованиями, в зависимости от особенностей вакансии.

  • Действительные водительские права нужной категории, в зависимости от транспорта и должности.

  • Достаточный опыт вождения. Существует нижняя планка в 1 год, но чаще всего внимание может привлечь резюме, в котором указан срок от 5 лет и выше.

  • Знание ПДД на 5+, строгое их соблюдение.

  • Осознание того, как работает автомобиль, понимание технических параметров «железного коня».

  • Хорошее состояние здоровья, позволяющее выполнять возложенные на водителя обязанности.

Это основы основ и, конечно, в большинстве случаев этого будет недостаточно, чтобы получить хорошую высокооплачиваемую должность. Чем больше у вас преимуществ перед другими кандидатами, тем выше шансы.

Резюме персонального водителя

Заключительные советы

Напоследок хотим помочь вам избежать самой распространенной ошибки. Многие принимают решение найти резюме личного водителя в интернете, скачивают его и используют без изменения. В HR-отделах сразу отметают шаблонные бумаги, и возможность поучаствовать в конкурсе на вакансию будет утрачена навсегда.

Мы понимаем, что бывает проблематично ярко презентовать себя, тем более что так много уже описано в готовых резюме. Используйте несколько наших рабочих советов, чтобы справиться с этой непростой задачей.

  1. Не устаем повторять, что краткость сестра таланта. Не стоит писать слишком много — никто не будет читать «Войну и мир». На выходе должен получиться небольшой и лаконичный правдивый текст, который можно прочитать за пару минут.

  2. Указывайте реальные места работы с достижениями на каждом из них.

  3. Опишите свои пожелания к месту работы: выразите готовность (или неготовность) отправляться в командировки, работать допоздна и другие аспекты.

  4. Расскажите о своем отношении к работе, что получается легко, а с чем возникают сложности. Такая откровенность поможет вам заблаговременно избежать потенциальных проблем с работодателями.

  5. Отсутствие вредных привычек — это всегда плюс, и об этом следует говорить, как и о любви к профессии. Также можно выйти за рамки банальности и рассказать о хобби, своих увлечениях, профессиональных достижениях, наградах, чтобы нарисовался портрет реального человека. Это всегда подкупает и дарит кредит доверия.

Мы приготовили универсальный образец резюме личного водителя для девушек и представителей сильного пола. Оба пола сегодня котируются, и вы сможет изучить документ, чтобы составить свой уникальный вариант.

Скачайте резюме по ссылке

Образец резюме водителя
3 тыс.
5.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья