Москва
Войти Регистрация

С какого возраста можно работать: профессии, особенности графика, поиск вакансий

Подростки, желающие трудоустроиться и получать зарплату, нередко интересуются, со скольки лет можно работать. Однозначного ответа на этот вопрос нет даже в ТК РФ. Многое зависит от характера деятельности, возраста подростка и позиции родителей.

Найти вакансии несовершеннолетнему непросто, поскольку из-за ограничений и особенностей графика работодатели отдают предпочтение соискателям постарше. Однако и подростки могут подобрать подходящие варианты подработки.

С какого возраста можно работать

Во сколько лет можно пойти работать по Трудовому кодексу РФ

Если ссылаться на ст. 63 ТК РФ, то абсолютного минимума, регламентирующего, во сколько лет можно идти работать, нет. Даже лица младше 14 лет могут принимать участие в цирковой, спортивной, театральной или кинематографической деятельности.

Для оформления договора нужно согласие родителей, а также органов опеки и попечительства. Последние индивидуально рассматривают каждый случай и указывают допустимые условия труда.

Лица старше 14 лет могут выполнять несложную работу при условии, что такая деятельность не оказывает негативного влияния на их здоровье. Для этого нужно согласие родителей и органов опеки.

Если в 15 лет подросток уже получил общее образование, с ним могут заключить договор напрямую. В 16 лет не потребуется даже разрешение родителей.

Если один родитель дал свое согласие, а другой нет, вопрос о том, во сколько лет можно работать подростку, решают индивидуально с участием органов опеки и попечительства. Дополнительно учитывают мнение и желания ребенка.

Отдельно стоит рассмотреть ведение предпринимательской деятельности. В общих случаях получить статус ИП может только дееспособный совершеннолетний гражданин.

Однако в случае согласия родителей минимальный допустимый возраст снижается до 14 лет. Также зарегистрироваться в качестве ИП могут лица, признанные дееспособными в 16 лет.

Если подросток недееспособен и ведет предпринимательскую деятельность с разрешения родителей, для заключения ряда сделок ему может потребоваться дополнительное согласие. Это касается любых договоренностей, выходящих за рамки п. 2 ст. 26 ГК РФ. Самостоятельное совершение мелких бытовых сделок допускается.

В целом минимальная планка возраста зависит от специфики труда. Подростки, интересующиеся, со скольки лет можно работать няней или репетитором, могут рассчитывать на подработку уже в 14. Это труд, не угрожающий здоровью.

А вот однозначно сказать, со скольки можно работать выгульщиком собак, нельзя. Окончательное решение остается за органами опеки, так как представители бойцовых и крупных пород могут быть опасны для ребенка.

Дополнительные права

Для работодателей основные особенности сотрудничества с несовершеннолетними следующие.

  • Отсутствие испытательного срока. Это условие указано в ст. 70 ТК РФ.
  • Обязательный медосмотр. Его проводят перед трудоустройством, затем ― ежегодно, чтобы убедиться, что рабочие обязанности не вредят здоровью подростка.
  • Запрет на привлечение к сверхурочной деятельности. Также несовершеннолетних нельзя вызывать в праздничные и выходные дни. Запрещены ночные смены и служебные командировки. Исключение ― творческая деятельность.
  • Отсутствие полной материальной ответственности. Штрафы допустимы только в том случае, если ребенок причинил вред умышленно или находился в состоянии опьянения.
  • Отпуск в любое время. В том числе до получения полугодового стажа на одном месте. Заменить отпуск выплатами нельзя.

Если работодатель хочет прекратить сотрудничество, ему придется получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

Особенности графика для подростков

Рабочий график для подростков составляют индивидуально. Смены для несовершеннолетних короче, особенно если они совмещают трудовую деятельность и учебу. Однако однозначно сказать, сколько часов в сутки можно работать до 18 лет, нельзя.

Ответ зависит от возраста несовершеннолетнего. Для детей нормы строго урезаны, ближе к 18 они выравниваются до стандартных показателей. Если ребенок учится, продолжительность смен дополнительно сокращают примерно в 2 раза.

В ТК РФ указано, сколько можно работать в 14 лет: не более 4 часов в день. Если подросток совмещает труд с учебой, смены сокращают до 2,5 часов.

Такой график вполне подойдет промоутеру, курьеру, няне на час, репетитору. Для большинства профессий продолжительность смены слишком короткая, поэтому выбор довольно ограничен.

В ст. 94 ТК РФ также упоминается, сколько можно работать в 15 лет. В общих случаях продолжительность смены не превышает 5 часов. Если подросток продолжает обучение, норму сокращают до 2,5 часов.

Найти подработку в будни непросто, хотя можно рассмотреть вариант присмотра за детьми на неполный день, уборки небольшой квартиры/офиса или репетиторской деятельности.

Законом установлено, сколько часов в неделю можно работать в 14 лет: до 24. Для подростков 15 лет действует та же норма.

Чтобы сказать, сколько можно работать в 16 лет, нужно учитывать, учится ли подросток. Если нет, продолжительность смены может достигать 7 часов, если да ― не должна превышать 4.

Ответ на вопрос о том, сколько можно работать в 17 лет, идентичен: 4 и 7 часов в сутки соответственно.

При составлении графика обязательно учитывают расписание занятий в учебном заведении. Поскольку допускаются относительно длинные смены, можно рассмотреть вариант трудоустройства в рестораны быстрого питания.<.p>

Если речь идет о том, сколько часов в неделю можно работать в 16 лет, то норма ― не больше 35. Для учащихся это число урезают до 17,5. Законы, регулирующие, сколько часов в неделю можно работать в 17 лет, абсолютно идентичны: норма составляет 35 или 17,5 в зависимости от статуса подростка.

С какого возраста можно работать

Возможные риски

Большинство работодателей предпочитают не оформлять договоры с несовершеннолетними официально. Связано это с большим количеством ограничений и неудобств. Особенно часто такой подход практикуется при сдельной или почасовой оплате, разовых подработках.

Это повышает риск столкновения с мошенниками. Подросток может остаться без оплаты после выполнения работы. По этой причине рекомендуется соблюдать осторожность, по возможности работать через сторонние сервисы с гарантией оплаты, изучать отзывы о работодателях.

На 7hands мы регулярно проверяем пользователей, исключаем мошенников, чтобы вы не боялись связываться по указанным телефонам для собеседования.

Что понадобится для трудоустройства

В общий перечень документов для трудоустройства входят:

  • свидетельство о рождении или паспорт;
  • трудовая книжка или справка по форме СТД-Р;
  • СНИЛС;
  • документ воинского учета;
  • справка из учебного заведения;
  • справка о прохождении медосмотра.

В зависимости от возраста и статуса подростка могут понадобиться письменные разрешения родителей и органов опеки.

Какие профессии подойдут подросткам

Теоретически спектр возможных профессий для подростков широк. Однако на практике работодатели, учитывая, сколько часов можно работать в 14, 15, 16 лет, в большинстве случаев предпочтут кандидатов постарше, чтобы не приходилось подстраиваться под ограничения.

Несовершеннолетних чаще всего берут на почасовые подработки, которые не сопряжены с крупными материальными рисками.

Подросткам подойдут следующие варианты подработки.

  1. Раздача листовок и флаеров. Оплата почасовая, поэтому риск стать жертвой мошенников и потерять крупную сумму ниже. График гибкий, по желанию можно работать в нескольких местах.
  2. Выгул собак. Оплата почасовая или понедельная. Подработка подойдет подросткам, у которых есть опыт общения с собаками.
  3. Уход за животными и растениями.Оплата чаще всего понедельная. Питомца могут отдать на передержку, в этом случае понадобится разрешение родителей. Наличие опыта обязательно.
  4. Расклейка объявлений. Оплата почасовая или от выработки. Во втором случае учитывают объем выполненной работы. График гибкий, но не всегда задания дают в удобном районе. На выработку влияют погодные условия.
  5. Написание текстов. Вариант подойдет для подростков постарше. Нужно уметь работать с большими объемами информации.
  6. Репетиторство. Необходимо хорошо разбираться в предмете и уметь работать с детьми. Оплата зависит от количества проведенных занятий.
  7. Художественная деятельность. В первую очередь затрагивает создание артов и изображений на заказ. Подойдет не всем, но оплата относительно высокая, особенно в случае сотрудничества с зарубежными пользователями.
  8. Няня на час. Важно иметь опыт работы с детьми, любить проводить с ними время, понимать принципы ухода. Из плюсов ― оплата по факту отработанного времени.
  9. Курьер. Сложная, но перспективная для подростка работа. Оплата сдельная или повременная. В процессе можно изучить город и маршруты. Нужно быть осторожными при выборе работодателя: вас могут втянуть в противозаконную деятельность.
  10. Уборка помещений. Лучше рассматривать варианты небольших помещений. Может понадобиться разрешение родителей. Оплата сдельная, зависит от выработки.

В некоторых случаях подростков принимают на работу в качестве продавцов-консультантов, доверяют им обзвон. Однако это сложные для несовершеннолетних профессии, требующие опыта и стрессоустойчивости.

Где искать вакансии подросткам

Если вы хотите заняться выгулом собак или стать няней, первых клиентов лучше искать через знакомых. Есть вероятность, что после этого сработает сарафанное радио и вас начнут рекомендовать остальным.

Можно просматривать вакансии на сайтах с объявлениями или в пабликах. Попробуйте оставить в городских сообществах посты о поиске работы. Возможно, кто-нибудь откликнется, но будьте осторожны: высок риск столкнуться с мошенниками.

С какого возраста можно работать

Надежный вариант ― онлайн-сервис для подбора домашнего персонала 7hands. Это сайт для исполнителей и заказчиков, на котором соискатели размещают анкеты, а работодатели ― заявки на оказание услуг.

Здесь можно найти подработку или клиентов, в том числе в качестве ИП, самозанятого или участника ООО. Подростку нужно только зарегистрироваться и заполнить резюме, после этого он сможет откликаться на подходящие объявления и вакансии.

По желанию вы можете обсудить с работодателем возможность заключения договора на оказание услуг ― это обезопасит вас в случае конфликта. И помните, что вопрос оформления ваших трудовых отношений находится в вашей зоне ответственности.

1 тыс.
4.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья