Москва
Войти Регистрация

Куда пойти работать женщине после 50 лет

Предложений работы после 50 для женщин в Москве и любом другом городе намного меньше, чем вакансий для молодых. В большинстве компаний хотят видеть активных специалистов с горящими глазами, а не без пяти минут пенсионеров даже с большим стажем.

Но варианты трудоустройства есть и найти подходящую вакансию можно, воспользовавшись нашими рекомендациями.

Куда пойти работать женщине после 50 лет

Трудности при поиске работы

Многие считают, что работать после пятидесяти можно разве что дворником, вахтером или расклейщиком объявлений. Это приводит к тому, что женщины средних лет даже не пытаются найти работу по профессии, а остаются в отпуске за свой счет либо соглашаются на низкооплачиваемые должности.

На самом деле трудоустроиться можно в любом возрасте, хотя молодые у многих работодателей в предпочтении по понятным причинам.

  • Молодые более целеустремленные, хотят карьерного роста, что помогает активно развиваться в выбранной профессии.

  • Молодые кандидаты более здоровые, меньше подвержены хроническим заболеваниям.

  • Знания были получены относительно недавно, не успели забыться.

  • Обучение пройдено в соответствии с современными тенденциями, модой, технологиями.

Некоторые работодатели целенаправленно ищут кандидатов в возрасте. Для них важнее опыт, а не амбициозность. К тому же, женщина старше 50 лет вряд ли уйдет в декрет или будет часто ходить на больничный с малолетним ребенком. Большинство женщин к пятидесяти годам — устоявшиеся, уверенные в себе личности, воспитавшие детей.

Поиск работы: с чего начать

Сейчас огромный выбор профессий и найти работу для женщины после 50 лет вполне реально. Начать нужно с выявления своих сильных качеств. Проработав много лет на одной должности, вы могли устать от нее и решить сменить профессию. Если нет, то для вас будут открыты многие двери — обращайтесь в компании, где ведется поиск кандидатов на ту должность, по которой у вас большой опыт.

Большой выбор курсов, в том числе дистанционных, позволяет освоить новую профессию и даже получить высшее образование, не выходя из дома. Вы можете как улучшить имеющиеся навыки, повысив квалификацию, так и получить совершенно новую профессию.

Как найти работу в 50 лет женщине? Пересмотреть свои взгляды, если прежняя должность не вызывала приятных чувств. Попробуйте себя в новой сфере, обучитесь профессии, о которой всегда мечтали. И для этого не придется много лет сидеть за партой — получение большинства профессий доступно онлайн.

Особенности работы для женщин старше 50 лет

При поиске работы учитывайте особенности своего здоровья, образа жизни, свободного времени.

Не стоит соглашаться на тяжелую физическую работу, а для сохранения здоровья откажитесь от должностей на вредных и опасных производствах.

Женщине средних лет не подойдет занятость в несколько смен — ночной труд нарушает естественные биоритмы, что негативно сказывается на здоровье. И если в молодости такие испытания организм выдержит практически без последствий, то в 50 лет такая нагрузка может быть опасной для сердца.

Скользящий график позволит не отказываться от встреч с друзьями и родными, ухода за приусадебным участком или дачей.

На какие должности берут женщин старше 50 лет

Во многих организациях всегда есть работа для женщин 50 лет и старше. Вакансии открываются для работников средних лет целенаправленно, чтобы среди сотрудников были опытные кадры.

Самый востребованный тип работы для женщин в возрасте — педагогика. Услуги учителей, воспитателей, репетиторов востребованы всегда. Молодым преподавателям мало доверяют, а вот к кандидатам с большим опытом выстраивается очередь. И если раньше вы работали учителем в школе, но ушли, то попробуйте себя в репетиторстве.

С медицинским образованием можно работать медсестрой, сиделкой. В зависимости от профиля есть возможность устроиться в частную клинику или давать платные консультации через интернет.

У нас есть полезная статья о поиске работы сиделкой в семьях.

Сотрудник социальной службы — еще одна доступная работа после 50 лет. Но требуется профильное образование.

Где еще будут рады кандидатам в возрасте?

  • Почта. Можно разносить почту или отправлять/выдавать посылки. Специальное образование не требуется, а женщинам средних лет здесь рады больше, чем молодежи.

  • Административно-хозяйственная служба. В этой сфере открываются вакансии завхоза, кладовщика, наборщика, приемщика. В некоторых случаях требуется высшее образование, если должность административная.

  • Клининговая служба. Устроившись в хорошую фирму на должность уборщика, вы будете получать большую зарплату. И ценятся в таких организациях взрослые женщины.

  • Киоскер. Устроиться можно в любом возрасте. Работа несложная, в окружении различной литературы.

Если у вас есть высшее образование, то вы можете трудоустроиться практически в любую государственную организацию. Например, в военкомат секретарем или специалистом МФЦ.

Однако проще всего начать работать на себя.

В этом случае вам не нужно подстраиваться под корпоративные стандарты, неудобный график и придумывать, как обойти неформальные ограничения по возрасту.

Женщины предпенсионного и пенсионного возраста часто чувствуют потребность реализоваться, делясь жизненным опытом, заботится о детях и других людях. В молодости на это обычно не хватит сил и внимания, мы сосредоточены на строительстве собственной жизни. А чем старше становимся, тем чаще думаем о тех, кто слабее, или вспоминаем, как было сложно нам и поддержать их на уже пройденном нами этапе жизни.

Для начала можно найти подработку по присмотру за детьми или уходу за пожилыми на несколько часов день. Таких вакансий очень много на нашем сайте.

Вы сами можете регулировать загрузку по количеству клиентов (подопечных) и график, находить работу и общаться с заказчиками по интернету.

В этой сфере люди работают с людьми. Многие мамы закроют глаза на отсутствие опыта работы, если почувствуют, что вы заботливый, ответственный, неравнодушный человек. Это хорошее начало новой карьеры. По крайней мере, вы ничего не теряете, если просто попробуете.

Куда пойти работать женщине после 50 лет

Кем пойти работать без образования

Куда пойти работать в 50 лет женщине, зависит от образования. Если за плечами только школа или ПТУ, то выбор специальностей меньше, но всё же он есть. Кем можно пойти работать без опыта и образования?

  • Продавец-консультант, менеджер торгового зала. Сетевые магазины принимают на работу людей без опыта и образования. И это достаточно неплохой способ построить карьеру, получая повышения в должности.

  • Мастер маникюра, депиляции. Учиться долго не придется, а чтобы не тратить деньги на оборудование, можно сначала пойти работать в салон.

  • Помощник по хозяйству. В фильмах их называют домработницами, но в современных реалиях эта профессия выглядит иначе. Помощник по хозяйству требуется не только богачам, но и обычным людям, которые в силу высокой занятости не могут отводить детей в школу, заниматься уборкой, готовкой. Такие семьи ищут взрослых женщин, умеющих находить с детьми общий язык. Возможно проживание на территории работодателя.

  • Таксист, курьер. Если вы умеете водить машину, то вам подойдет работа таксиста, личного водителя, курьера. В этой профессии главное иметь опыт вождения.

  • Корректор, копирайтер, ассистент. В этой отрасли работает много женщин средних лет. Профессии интересные, обучиться можно онлайн, работать из дома.

  • Швея, повар, кондитер. Если любите и умеете работать руками, то создавайте товары на продажу, пеките торты на заказ.

  • Выгул собак. Работа для 50-летних женщин без опыта работы, но с любовью к животным, может заключаться в выгуле четвероногих друзей. Услуга востребованная, одновременно можно брать на прогулку несколько собак.

Трудоустраиваясь не через агентство, а напрямую, можно получить должность няни или репетитора, даже не имея образования. Помощники по дому требуются многим семьям, поэтому работу можно найти без особых проблем.

Как правильно составить резюме

Резюме — это документ, содержащий информацию о профессиональных навыках соискателя. Составлять его нужно самостоятельно, можно воспользоваться шаблоном из интернета. Пишите в резюме правду, но не стандартные отписки вроде «10 лет стажа на заводе», а более подробно, указывая вид выполняемой работы, должностные обязанности, полученные награды.

Советуем прочитать советы о составлении резюме няни и резюме домработницы.

При составлении резюме воспользуйтесь советами.

  • Перечисляйте все места работы. Исключить можно только небольшие подработки в молодости. Подробно описывайте должностные обязанности в крупных компаниях.

  • Особый акцент делайте на должностях, занимаемых последние 10 лет. Работодателю полезно знать о свежих знаниях.

  • Укажите пройденные курсы, в том числе на прежнем месте работы. Расскажите о полученных знаниях на протяжении жизни.

  • Расскажите о своих увлечениях, хобби, подработках. Если занимаетесь волонтерской деятельностью, то напишите об этом в резюме.

  • Расскажите о своих умениях, которые могут пригодиться в работе.

Не забывайте, что стиль резюме — деловой. В нём не допускаются ошибки, плохое оформление. Сделайте документ приятным для чтения, чтобы потенциальный работодатель заинтересовался вашей кандидатурой и захотел прочитать резюме до конца.

Как повысить шансы на успешное трудоустройство

Остаться в 50 лет без работы можно по многим причинам. И практически у всех женщин в этом возрасте возникает страх быть ненужной работодателям.

Действительно, соискателям средних лет чаще отказывают в трудоустройстве, хотя это незаконно. Но отчаиваться не стоит.

Примите свой возраст. Сейчас с работой намного проще, чем 20-30 лет назад. Выбор профессий стал больше, активно развиваются молодые компании. 50 лет — это прекрасный возраст, чтобы начать жить для себя, выбрать профессию по душе, и не обязательно участвовать в карьерной гонке. Стройте планы, стремитесь к своим целям.

Поймите, чего вы хотите от работы. Если вы не особо нуждаетесь в деньгах, а работа вам нужна ради общения, зарядки для ума и отдыха от быта, то выбирайте офисные профессии. Для заработка денег отдавайте предпочтение консультированию, рекламе, продвижению.

Будьте реалистом. Не рассчитывайте сразу хватать звезды с неба и зарабатывать огромные суммы. Будьте готовы к тому, что работодатель сначала будет присматриваться, а новых клиентов придеться завлекать более низкими ценами. Со временем вы вырастете.

Будьте рациональны. Если у вас нет навыков работы с компьютером, то не стоит уходить в IT-сферу, если работодатель не предлагает обучение. Выбирайте профессии и должности, где вы сможете усвоить специфику или обновить квалификацию за небольшой срок.

Будьте настойчивы. Рассказывайте работодателям о своих знаниях и умениях, доказывайте, что вы подходите для этой должности.

Попросите бывших работодателей написать рекомендательные письма. В них нужно указать стаж работы, заслуги, а также личное мнение о ваших качествах.

Не расстраивайтесь, если подходящая по большинству параметров должность досталась другому человеку. Продолжайте поиски и у вас обязательно всё получится! Работа после 50 лет есть и ее много.

Куда пойти работать женщине после 50 лет

Как найти работу после 50 лет женщине и не нарваться на мошенников

При поиске работы главное не вестись на так называемые быстрые деньги. Это заработок, который предлагают мошенники. Деньги за «работу» вы не только не получите, но и потеряете. Схема мошенничества обычно подробно описывается в социальных сетях, но люди старше 50 лет не так активно пользуются интернетом, поэтому часто становятся жертвами мошенников.

Популярные мошеннические схемы.

  • Доход на ставках. Вам предложат зарегистрироваться на электронной площадке онлайн-казино. Первая игра проходит за счет подаренных бонусов и заканчивается выигрышем неплохой суммы. Но вывести эти деньги не получится, а вот внести собственные средства для продолжения игры можно.

  • Перепечатка текстов. Мошенники предлагают перепечатывать текст с отсканированной версии документа. Но перед началом работы потребуется оплатить расходы на пересылку материалов и страховку. После оплаты «работодатель» исчезает.

  • Рассылка сообщений. Предлагается рассылать спам в социальных сетях. Работа оплачивается, но в рассылке часто рекламируются запрещенные законом товары.

Если потенциальный работодатель начинает сотрудничество с требованием оплаты каких-либо услуг, соглашаться не следует. Это может быть страховка, медкнижка, трудовая книжка и многое другое.

Как найти работу после 50: рабочие методы

Способов найти, куда устроиться на работу после 50 лет, достаточно много. Воспользуйтесь сразу несколькими, отправляйте резюме по каждой подходящей вакансии и будьте готовы к собеседованию.

Самый простой способ поиска вакансии — обратиться в компанию напрямую. Если у вас специфическая профессия, то предложить свою кандидатуру на вакантное место можно в подходящих компаниях. Например, если вы врач-педиатр, то есть смысл обойти поликлиники и частные клиники.

Расспросите знакомых и родственников. Возможно, их работодатель находится в поиске специалиста.

Можно обратиться в центр занятости в своем городе. Здесь вам будут предлагать подходящие вакансии и платить пособие по безработице.

Искать вакансии в газетах сейчас не имеет смысла. Многие объявления утрачивают актуальность к моменту выпуска газеты, а частные платежеспособные клиенты их вообще не читают.

Современный и самый эффективный способ — онлайн-площадки.

Есть как обычные доски объявлений, так и специализированные сервисы по подбору вакансий. Одна из таких площадок — сервис 7hands. Это площадка для поиска работы в сфере домашнего персонала и услуг для здоровья и красоты.

Здесь можно разместить резюме и откликаться на лучшие вакансии нянь, домработниц, сиделок, репетиторов и других специалистов.

Читайте в статье по ссылке подробнее о том, как зарегистрироваться и правильно заполнить резюме, чтобы вас заметили.

Почему стоит выбрать 7hands?

  • Только свежие и актуальные вакансии в вашем городе, регионе, районе. Сервис работает по всей стране. Можно найти работу в другом городе, если в этом есть необходимость. Если вам важно работать вблизи от дома, с помощью онлайн-карты вы можете просматривать вакансии в своем районе.

  • Отсутствие посредников. Мы ориентированы на прямых работодателей. Частные заказчики самостоятельно загружают на сайт объявления, поэтому вам не обязательно общаться с посредниками.

  • Большой выбор работы после 50 лет для женщин. Сиделки, няни, домработницы — самые популярные категории, в которых постоянно ищут помощников.

  • Бесплатная регистрация и доступ к базе вакансий. Мы сделали сервис доступным каждому пользователю, поэтому не берем оплату за размещение резюме.

  • Проверенные работодатели. Мы регулярно проверяем пользователей, исключаем мошенников, чтобы вы не боялись связываться по указанным телефонам для собеседования.

С нашим сервисом нет проблем найти интересную работу в любом возрасте. Опыт работы и высшее образования не обязательны. Мы знаем, куда пойти работать после 50 лет женщине и активно развиваемся в этом направлении.

10 тыс.
5.0
Оценить статью
Татьяна

Из опыта моих одноклассников и знакомых: Снизьте возраст в резюме, иначе до собеседования вы вообще не дойдете. Кто так сделал все устроились и вполне успешно работают.

Все статьи Следующая статья