Москва
Войти Регистрация

Испытательный срок для няни

Как пройти пробный период и получить постоянную работу в семье

Даже если вы договорились о работе напрямую с нанимателями, а не через агентство, у вас будет пробный период.

Это сложное время для всех. Вам нужно найти общий язык с ребенком, проявить себя и запомнить принятые в семье правила, а работодателям — привыкнуть к новому человеку в доме.

испытательный срок няни

Испытательный срок для няни или пробные дни?

Когда няню нанимают сами родители без посредников, чаще обсуждают выход на день или несколько дней. На пробные дни приглашают нескольких соискателей, самую подходящую няню принимают на пробный срок. Потом с ней заключают постоянный договор.

Мамы, которые сменили несколько нянь, в течение первого дня понимают, подходит ли им новый человек. Менее опытным нужно несколько недель.

В агентствах по подбору домашнего персонала обычно предусмотрена стажировка сроком на 2 недели или на 1 месяц согласно стандартным условиям договора.

Давайте опустим советы об удобной одежде, отсутствии яркого макияжа и массивных украшений. Как себя вести и чего ждать?

Соблюдайте правила семьи

Если у семьи нет заранее подготовленной инструкции, попросите нанимателей рассказать вам основное и запишите в блокнот:

  • распорядок дня ребенка — когда его кормить и укладывать спать;
  • перечень разрешенных и запрещенных продуктов;
  • дозировку нужных ребенку лекарств или витаминов;
  • список мест для прогулок;
  • любимые детские развлечения и игры;
  • телефоны мамы, папы, близких родственников.

Пока повремените со своими идеями и предложениями, у вас будет возможность проявить себя. Пусть во время адаптации всё в доме идет своим чередом.

испытательный срок няни

Не навязывайтесь ребенку

По большому счету судьбу испытательного срока для няни решает ребенок. В первые дни родители остаются дома, чтобы понаблюдать за его реакцией, настроением и поведением рядом с вами.

Сойтись характерами и влюбить в себя малыша с первого взгляда мало кому удается. Наоборот, вас ждет проверка на прочность под наблюдением мамы.

Многие дети тяжело принимают новых людей. Малыши в возрасте до года могут привыкнуть за несколько дней, дети постарше в срок до месяца.

Не торопите события. Познакомьтесь, просто побудьте рядом с малышом, поучаствуйте в его играх. Или сами устройте интересную возню, чтобы ему захотелось подойти ближе.

Бывает, что ребенку периодически нужно побыть одному, а няня боится от него отойти, чтобы не показаться безответственной. Родители с готовностью рассказывают о характере своего чада, нужно просто поинтересоваться.

Проявите заботу к чужому дому

Даже если вы не договаривались о дополнительных обязанностях, а в семье есть домработница, не поленитесь сложить на место игрушки, карандаши, умыть ребенка после поедания мороженого. Любая мама будет рада оставить малыша под присмотром аккуратного и внимательного человека.

Спросите, придерживается ли семья особых методик воспитания, какие существуют родительские запреты.

Вы можете не разделять их взгляды, но должны знать эти правила и следовать им в общении с ребенком. Чувствуете, что это совсем не ваше? Ищите людей со схожими взглядами, не пытайтесь их перевоспитать.

испытательный срок няни

Смело обращайтесь за помощью

Попросите маму представить вас ребенку, объяснить, кто вы, рассказать, чем будете заниматься.

Вам должны показать, где лежат предметы ухода за ребенком, одежда, продукты. Где вы можете сложить свои вещи, если переодеваетесь для работы.

Если чего-то не нашли или сомневаетесь, правильно ли включаете технику, сразу спрашивайте. Поставьте себя на место работодателей — им тоже сложно впустить в дом незнакомого человека. Они преодолевают проблемы доверия, переживают, как выглядит их быт со стороны.

Когда вы будете готовы - можно приступить к поиску вакансий для нянь прямо на нашем сайте!

Будьте открыты

В конце дня рассказывайте обо всех событиях, хороших и не очень. Вот вы предупредили родителей, что ребенок весь день капризничал и плохо ел. Мама не удивится, когда вечером у него поднимется температура и появятся симптомы простуды. Благодаря вам она уже была начеку.

В период адаптации не бойтесь случайных мелких ошибок. Скажите свое мнение о причинах, по которым это случилось. Извинитесь и обсудите, что вы можете сделать, чтобы не допускать такого в будущем.

Сохраняйте комфортный темп работы

Сейчас вы «на подъеме», хотите произвести хорошее впечатление и получить постоянную работу. Вы часами играете в догонялки и на ходу сочиняете сказки. Ребенок в восторге, мама счастлива.

Но если по природе вы не особо энергичный человек, то быстро вымотаетесь в таком режиме. А все будут думать, что вы ленитесь и халтурите.

Пусть вы не поразите всех с первого дня испытательного срока, зато у них будет жизнерадостная и спокойная помощница. Если это ваша семья, всё обязательно сложится.

Когда няня идет на работу с удовольствием, это чувствуют и взрослые, и дети.

1 тыс.
5.0
Оценить статью
Царькова Светлана
Царькова Светлана

Ценные советы. По делу. Особенно хороши для начинающих.

Борисова Татьяна
Борисова Татьяна

Спасибо. Очень хорошие рекомендации и советы.

Все статьи Следующая статья