Москва
Войти Регистрация

Как выбрать хорошую няню и не пожалеть?

Если вы собираетесь оставить своих детей с няней, вам нужно точно знать, что на нее можно положиться. Вы собираетесь доверить этому человеку самое дорогое, что у вас есть – ребенка. Такое решение не должно быть легкомысленным.

Читайте наши рекомендации по тому, как выбрать отличную няню для ребенка.

  няня для ребенка

Где искать няню?

1. Спросите у своих друзей

Сарафанное радио – наиболее популярный способ найти проверенных кандидатов. У ваших друзей есть няня, которую они любят и рекомендуют? Тогда они смогут за нее поручиться.

Однако не удивляйтесь, если такой кандидат будет работать на две семьи. Готовы ли вы к тому, что няня не сможет уделять вашему ребенку 100% своего времени?

2. Кадровое агентство по поиску домашнего персонала

Вы можете обратиться в агентство, которое займется поиском няни вместо вас или предложит готовых кандидатов. Как правило, такие компании предоставляют полную информацию о нянях в зависимости от типа их занятости и опыта работы.

Проблема такого сотрудничества заключается в том, что агентства пытаются продать вам своих соискателей, которые могут не полностью соответствовать вашим критериям. К тому же, за свою работу они требуют комиссию, которую не каждый готов оплатить.

3. Онлайн-сервис для самостоятельного поиска

В России есть сайты, на которых необходимо зарегистрироваться, чтобы получить доступ к анкетам нянь. Как правило, пользователи покупают подписку стоимостью 2-4 тыс. руб. и пользуются сервисом: создают вакансии, ведут переписку с соискателями и обмениваются контактами.

Минусы таких сервисов:

  • оплата не влияет на результат,
  • можно столкнуться с мошенниками,
  • непроверенные анкеты,
  • много анкет из кадровых агентств.

Есть также новый онлайн-сервис, который был создан, чтобы решить проблему онлайн-услуг и восстановить доверие между работодателями и соискателями – 7hands.com. Пользователи отдают предпочтение именно этому сервису, так как он:

  • абсолютно бесплатен,
  • включает в себя проверку кандидатов,
  • проверяет пользователей на безопасность.

Онлайн-сервис также дает работодателям возможность оценивать кандидатов не только по опыту работу, но и по рейтингу, который складывается из отзывов предыдущих нанимателей.

Найти няню!

  няня для ребенка

Нашли подходящего кандидата. Что дальше?

1. Обозначьте цели

Перед тем как приступить к поиску, задайте себе основные вопросы. Возможно, некоторые из них не совсем политкорректны, однако, когда речь заходит об уходе за вашим ребенком, необходимо быть честной самой с собой. Перед тем как выбрать правильную няню, спросите себя:

  • Есть ли у меня предпочтительная возрастная группа соискателей?
  • Предпочитаю ли я человека с определенным религиозным или культурным происхождением?
  • Смогу ли я взаимодействовать с громким и энергичным человеком, или я предпочту более спокойный тип?
  • Будет ли мне комфортно с мужчиной, заботящимся о моих детях?
  • Важно ли, чтобы кандидат прошел обучение, или я сам готов обучать его?

Честный ответ на каждый из этих вопросов поможет сделать выбор в пользу кандидата, который сможет войти в вашу семью и принять ее правила.

2. Проведите небольшое собеседование по телефону

Поговорите коротко с няней по телефону, чтобы решить, подходит ли она вашей семье. Если раньше ее основной задачей было встречать детей со школы, то вряд ли она знает, как обращаться с новорожденным ребенком.

Также уточните, имеется ли у нее профильное образование или сертификаты, например, по оказанию первой медицинской помощи.

3. Организуйте личную встречу

Если телефонное собеседование пройдет успешно, найдите время, чтобы побеседовать с ней дома. В дополнение к тому, чтобы попросить ее поделиться своим опытом няни, задайте ей гипотетические вопросы о том, что она будет делать в определенных ситуациях. Например, спросите:

«Что бы вы сделали, если бы один ребенок плакал в своей кроватке, а другой, двухлетний, только что разбил свою игрушку и, сидя на полу, тоже плакал? К кому бы вы обратились в первую очередь и почему?»

Еще один важный вопрос, требующий решения, – это дисциплина. Надеемся, няне не придется наказывать ваших детей, но если это произойдет, то очень важно, чтобы она не противоречила вашему подходу к воспитанию.

Перед принятием решения, необходимо иметь в виду:

Опыт: какой опыт вы считаете необходимым для того, чтобы подпускать кандидата к вашему ребенку?

Навыки: какими навыками должны обладать кандидаты? Какие навыки вы считаете необходимыми?

Образование: Какое образование имеют ваши кандидаты? Вы ищете кого-то с различными знаниями или кого-то с более узкой специализацией?

Личные предпочтения: есть ли у вас какие-либо личные предпочтения (например, наличие водительских прав, сертификат по оказанию ПМП)?

4. Попросите ее провести время с детьми в вашем присутствии

Если няня успешно прошла два предыдущих шага, попросите ее потратить на общение с вашими детьми от 30 до 60 минут. Сначала вы можете присоединиться к ним, но примерно через 20 минут дайте ей возможность самостоятельно взаимодействовать с детьми.

5. Спрашивайте рекомендации

Если это возможно, получите по крайней мере две рекомендации бывших нанимателей няни. Спросите о ее лучших качествах и недостатках. Постарайтесь задать как можно больше вопросов, чтобы получить хорошее представление о человеке, которому собираетесь доверить ребенка.

  няня для ребенка

Испытательный срок

Как только няня приступит к работе, необходимо ваше личное присутствие. Со временем, когда няня полностью начнет соответствовать вашему представлению об идеале и будет вызывать доверие, вы можете оставить ее наедине с ребенком. Только убедитесь, что у нее есть номера телефонов, по которым она может связаться с вами, если ей это понадобится.

После первого рабочего дня спросите своих детей, понравилась ли им няня и чем они занимались. Если ваши дети еще не умеют говорить, понаблюдайте, как они реагируют, когда вы приходите домой. Они полностью вовлечены в игру, или им не терпится вас увидеть? На следующий день посмотрите, будут ли малыши рады ее видеть. Если они не хотят оставаться с няней и не наслаждаются ее обществом, вы можете рассмотреть другого кандидата.

Советы, как удержать хорошую няню

1. Спросите своих друзей, сколько они платят няне

Няня – это довольно прибыльный бизнес, где можно заработать несколько тысяч в час в зависимости от опыта и количества детей. Здесь вам важно сохранить баланс: не переплатить и в то же время справедливо вознаградить работницу за ее труд.

Экономить на хорошем специалисте – неверный шаг, который может демотивировать или даже заставить няню уволиться.

2. Компенсируйте праздники

Если няня – человек, на которого вы сильно полагаетесь, обязательно дайте ей праздничный бонус. Премия будет зависеть от того, как часто она проводит время с вашими детьми. Это может быть бонус, равный недельной зарплате.

3. Старайтесь не нагружать няню лишними заданиями

У многих есть соблазн попросить няню также подмести на кухне и помыть посуду, пока она наблюдает за вашими детьми. Как правило, это не очень хорошая идея. Если вы хотите, чтобы она уделяла вашим детям все свое внимание, не отвлекайте ее различными домашними хлопотами.

Подробнее о том, в чем разница между няней и няней-домработницей мы писали в этой статье.

4. Устанавливайте границы с самого начала

Печально, но факт: есть няни, которые далеки от профессионализма. Если, например, вы не хотите, чтобы она приводила в ваш дом своих друзей, заявите об этом. Если вы не хотите, чтобы она общалась по телефону со своими знакомыми, пока присматривает за детьми, дайте ей об этом знать.

Кроме того, объясните ей все правила, которые она должна соблюдать в вашей семье. Если вы хотите, чтобы дети проводили ограниченное время перед телевизором и больше занимались развивающими играми, сообщите об этом. Также расскажите, какую еду нужно давать малышу и есть ли у него аллергия на определенные продукты.

Убедитесь, что няня понимает и принимает ваши правила и не нарушит созданную вами атмосферу в семье.

6. Подумайте о том, чтобы найти запасную няню

Чаще всего хорошая няня – востребованная няня. Если вы не хотите отменять планы на ужин в субботу вечером, потому что ваша няня параллельно присматривает за другими детьми, подумайте о том, чтобы завести запасную няню (или даже двух), к которой вы можете обратиться, пока ваша няня занята.

Напоследок

Мы понимаем, как сложно выбрать няню для малыша, ведь не ней будет большая ответственность: забота о вашем ребенке и его защита. Тем не менее, существует множество доступных ресурсов, которые помогут вам найти правильную няню. Найдите время, чтобы побеседовать с ней и посмотреть, как она играет с вашими детьми. Если вы будете следовать всем вышеперечисленным советам, то с большей вероятностью найдете подходящего человека.

А вы знаете, как правильно выбрать няню для ребенка? Делитесь в комментариях!

1 тыс.
4.7
Оценить статью
Дмитрова Людмила
Дмитрова Людмила

Всё очень верно написано! Найти стоящего человека сложно, но возможно.

Робзина Наталья
Робзина Наталья

Хм. Надо почитать статьи еще на сайте.

Все статьи Следующая статья