Москва
Войти Регистрация

Качества, которыми должна обладать хорошая няня

Родители уверены, что главные качества няни для ребенка — опыт и любовь к детям. Практика и отзывы доказывают: этого недостаточно, чтобы со спокойной душой доверить малыша чужому человеку.

Какой должна быть няня-профессионал? Что она должна знать и уметь для выполнения обязанностей? У разных семей свои взгляды и правила воспитания, но в них много общего. Кстати, на сайте 7hands.com есть возможность найти лучшую няню для своего ребенка.

Качества няни

20 качеств няни, приближающих ее к совершенству

  1. Ответственность. От помощницы зависят безопасность малыша, его физическое, нравственное и духовное развитие. В отсутствии родителей она становится для крохи наставником и примером для подражания.

  2. Уверенность. Хорошую няню не одолевают сомнения. Паника и растерянность передаются детям, которые тонко всё чувствуют. Родители нанимают няню не для того, чтобы она терроризировала их звонками в надежде получить совет или моральную поддержку.

    Уровень самообладания и профессионализма помощницы можно оценить, задавая ей вопросы: «Ребенок получил травму — ваша реакция?» или более стрессовый вариант: «Малыша похитили на прогулке: ваши действия?».

  3. Порядочность. Няня принимает активное участие в формировании мировоззрения подопечного. Высокая мораль, нравственность и благородство души — необходимые и редкие сегодня качества няни.

  4. Честность. Какая няня признается в том, что ребенок упал с дивана по ее недосмотру? Честная! Вы, как родитель, должны быть в курсе происходящего в жизни крохи. Няня обязана помогать вам в этом, а не скрывать нелицеприятные факты, боясь увольнения. Честный работник не будет красть вещи из дома, лазить по кошелькам.

  5. Умение находить язык с детьми. Без этой характеристики няня для ребенка не сможет стать другом и авторитетом.

  6. Качества няни
  7. Терпеливость. Няня не должна срываться или закатывать истерику в разгар рабочего дня. Убедитесь, что у вашей помощницы крепкие нервы и железная выдержка.

  8. Чистоплотность. Чему может научить подопечного неряха? Разбрасывать игрушки он умеет. А если она любит чистоту и личным примером показывает это, то в скором времени малыш обязательно начнет ей подражать.

    Еще няня постоянно контактирует с ребенком и детскими вещами. И ей непозволительно забывать мыть руки после туалета или иметь длинные ногти с грязью. Облизывание детских ложек перед кормлением — вообще вопиющая выходка, которая должна поставить под вопрос дальнейшее пребывание работника в доме.

  9. Тактичность. Всех раздражают непрошеные советы. Тем более если они касаются воспитания собственных детей. Тактичный домашний персонал не поучает работодателя и не лезет в чужие дела.

  10. Отсутствие вредных привычек. Хорошая няня не заявится в дом с перегаром, не будет курить при ребенке и сквернословить в его присутствии. Не станет весь рабочий день болтать по телефону, обсуждая свежие сплетни и перетирая знакомым косточки. На собеседовании с кандидатами смело спрашивайте о вредных привычках. На кону физическое и психическое здоровье малыша.

  11. Трудолюбие. В одной семье родители наняли практически идеальную няню, души в ней не чаяли. А потом интуиция подсказала им без предупреждения поставить в доме камеру. Они сильно удивились, когда увидели, как няня целый день лежит на диване, ест и смотрит сериалы, а малыш в это время предоставлен сам себе.

  12. Доброта. Дети тянутся к людям с добрым сердцем и открытой душой. Поэтому это качество няни для ребенка тоже очень важно.

  13. Выносливость. Забота о малыше — тяжелый труд, требующий огромных физических ресурсов. Если помощница выдыхается в середине дня или каждую неделю отправляться на больничный из-за слабого здоровья, то она вам не подходит.

  14. Оптимистичный взгляд на жизнь. Нытики — горе для семьи. Если няня постоянно жалуется на жизнь, стоит поскорее оборвать с ней контакты. Пессимизм заразен.

  15. Находчивость. С маленькими детьми нужно держать ухо востро и быть готовым к любым ситуациям. Уладить конфликт в песочнице, уложить малыша спать и найти способ погасить в зародыше начинающуюся истерику — вот что должна знать хорошая няня.

  16. Организованность. Няня — точно верховный бог Шива с 8 руками. Ей нужно успеть сделать так много в течение дня: поиграть, накормить, погулять, позаниматься, уложить спать. И следить за порядком в доме.

  17. Приветливость. Кто вам нравится больше: няня-бука или фея? Ответ очевиден. Не забывайте об этом качестве во время поисков помощницы в семью.

  18. Пунктуальность. Не опаздывать на смену — качества, ценные для любого работника. Особенно для няни.

  19. Надежность. На надежного человека легко положиться, зная, что он не подведет.

  20. Культурность. Плохо, если няня не может связать двух слов и предпочитает есть руками, а не столовым прибором. Хорошо, если она знает Ожегова и не разговаривает с набитым ртом.

  21. Скромность. Вызывающая одежда, яркий макияж и поведение соответственно поговорке «наглость — второе счастье» не для человека, работающего с детьми. Конечно, это вопрос выбора родителей, но большинство мам предпочитают скромную, спокойную и сдержанную помощницу.

  22. Находчивость. Умелая помощница сможет расположить к себе ребенка, найдет способ отвлечь раскапризничавшегося малыша, придумает, как мотивировать воспитанника выполнять задания и помогать взрослым по дому.

Понять сразу, какими качествами обладает няня, а какими нет, не получится. Но можно попросить кандидата принести на собеседование характеристику няни с предыдущего места работы. Если ее нет, то остается только положиться на интуицию и послушать материнский инстинкт. Обычно он не подводит.

Умения и знания няни

Обычно няни выбирают работу по призванию и по зову сердца. Но этого недостаточно, чтобы работать с детьми. В зависимости от возраста подопечных семьи уделяют внимание разным профессиональным навыкам няни.

Качества няни

Какими знаниями и умениями обладает хорошая няня?

  • Педагогическое образование. Желательно, но не обязательно.Часто человек без специальной подготовки устраивает работодателей на все 100%. Но его наличие будет плюсом, особенно для ухода за ребенком школьного возраста.

  • Медицинские знания. Оказать ребенку первую помощь, остановить кровотечение, помочь при остановке сердца и дыхания. Это то, что должна знать хорошая няня. В случае форс-мажора жизнь ребенка будет зависеть от выдержки няни, ее хладнокровия, знания азов оказания первой медицинской помощи и умения не терять самообладание в экстренных ситуациях. Помощника-медика часто приглашают для присмотра за новорожденным, проведение массажных процедур, занятий динамической гимнастикой.

  • Знание воспитательных методик. Няня не просто удовлетворяет первичные потребности ребенка и развлекает, когда ему хочется поиграть. Она помогает получать определенные навыки и развивать способности малыша.

Будет отлично, если перед решением о приеме на работу у вас на руках будет характеристика на няню от ее предыдущего работодателя. Это поможет определиться с выбором и не ошибиться в будущем.

Где искать хорошую няню

В таком важном деле знакомые и кадровые агентства — плохие помощники. Не стоит доверять людям со стороны поиски подходящего кандидата, лучше заняться ими самостоятельно.

Отыскать хорошую няню в Москве с необходимым набором навыков и качеств поможет наш сайт с резюме проверенного персонала.

3 тыс.
5.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья