Москва
Войти Регистрация

Какие обязанности у няни в детском саду

Составление должностной инструкции — первый этап поиска профессиональной няни в детский сад. Документ можно использовать при описании вакансии, а также при проведении вводного инструктажа. Точный и полный список функциональных обязанностей няни в детском саду поможет быстро найти квалифицированного кандидата, исключить разные понимания сути одной и той же должности.

На этой странице вы можете скачать образец должностной инструкции и изменить содержимое документа в соответствии потребностями организации.

Обязанности няни в детском саду

Какие обязанности у няни в детском саду?

Необходимо понимать, что в основном с детьми взаимодействует высококвалифицированный специалист, имеющий высшее педагогическое образование. Уровень заработной платы, квалификационные требования, обязанности няни и воспитателя в детском саду отличаются.

Няня может иметь среднее профессиональное образование в педагогической или медицинской сфере. Некоторые дошкольные учреждения называют должность «помощник воспитателя», «младший воспитатель».

Главные обязанности няни в детском саду: оказывать специализированную помощь детям с особыми потребностями, организовывать и проводить гигиенические процедуры, приемы пищи. Нянечка может общаться и играть с подопечными, но не занимается их обучением.

Должностные обязанности няни в детском саду могут зависеть от возрастной группы, профиля дошкольного заведения. Можно разработать отдельные должностные инструкции для каждого работника или создать унифицированный документ.

Обязанности няни в детском саду в младшей группе

Вся работа должна осуществляться с ведома и под контролем воспитателя. Тем не менее, няня также несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

В зависимости от профиля группы или детского сада, список функций может отличатся, хотя в общем она выполняет такие обязанности.

  1. Занимается подготовкой и уборкой места для игр, подготовкой (но не разработкой) материалов для обучения.

  2. Обеспечивает сопровождение детей с ограниченными возможностями, помогает с выполнением развивающих упражнений, бытовых обязанностей.

  3. Обеспечивает дисциплину, соблюдение детьми правил поведения в отсутствие воспитателя.

  4. Организовывает приемы пищи: доставляет блюда из кухни в группы, занимается сервировкой столов, убирает посуду, помогает детям с ограниченными возможностями принимать пищу.

  5. Проводит уборку* в помещениях группы, передает постельное белье в прачечную по мере необходимости.

    *В обязанности няни в детском саду по СанПиН также входит дезинфекция санузлов, обработка горшков после каждого применения.

    В период эпидемий, карантинных ограничений к обязанностям няни добавляют: кварцевание, проветривание помещений по графику, контроль посетителей на предмет использования средств индивидуальной защиты (масок, респираторов, перчаток) и соблюдения правил социальной дистанции во время нахождения в помещениях группы.

  6. Помогает воспитателю в организации прогулок на улице (одевание и раздевание детей, контроль мытья рук после возвращения в помещение).

  7. Контролирует техническое состояние бытовых приборов, мебели, посуды. Своевременно информирует ответственное лицо о неисправностях.

  8. Выполняет канцелярскую работу в пределах нужд группы: ксерокопирует, принимает и выдает родителям текущие документы (справки, квитанции).

Обязанности няни в детском саду

По мере необходимости помощник может выполнять мелкие поручения воспитателя. В обязанности няни в яслях детского сада дополнительно может входить смена подгузников и нижнего белья, подмывание, приготовление смеси и кормление.

В садах, где организовано позднее пребывание, рабочий день воспитателя обычно заканчивается в 17:00 - 18:00. Дальнейший присмотр организовывает вспомогательный персонал. В обязанности вечерней няни детского сада входит организация досуга, контроль поведения детей, взаимодействие с родителями.

Навыки и квалификация

Разобравшись с тем, какие обязанности входят в должностную инструкцию няни в детском саду, определим навыки, которыми должен обладать кандидат. Кроме диплома о получении специального образования, желательно иметь документы о прохождении профильных курсов, уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Другие навыки и компетенции:

  • физическая возможность поднять ребенка в случае необходимости;
  • инициативность;
  • креативность;
  • исполнительность;
  • терпеливость;
  • сострадательность;
  • гибкость.

Няням, которые будут работать в садиках для детей с особыми потребностями, необходимо обладать стрессоустойчивостью, эмпатийностью. Преимуществом будет опыт работы санитаром.

Требования к образованию зависят от уровня заведения. В большинстве государственных детских садов трудоустроены няни со средним специальным образованием. Дополнительно проводятся курсы, удаленное обучение, разработанное специально для помощников воспитателей. Частные детские сады часто требуют наличия высшего медицинского или педагогического образования.

Все няни должны уметь оказывать первую помощь.

Большую часть информации о работе помощник воспитателя получает во время вводного инструктажа, ознакомления с должностной инструкции. Вот почему так важно прописать не только обязанности, но и ответственность. Также можно указать права (согласно действующему законодательству РФ), график работы. Хотя обычно подобные нюансы включают в трудовой договор.

Обязанности няни в детском саду

Перспективы работы, карьера

Обязанности няни достаточно обширные, но работа в детском саду может стать хорошим стартом карьеры. Работодатели часто предлагают вакансию студентам последних курсов педагогических университетов. Таким образом к окончанию вуза можно получить достаточный опыт для перехода на должность воспитателя или наработать навыки для предоставления услуг в частном порядке.

Но нельзя забывать, что няня также несет ответственность за жизнь и здоровье детей, выполнение санитарно-гигиенических требований, правил охраны труда.

Помощников воспитателей могут уволить и привлечь к административной, криминальной ответственности за физическое и психологическое насилие. Также няни часто ответственны за сохранность материальных ценностей в помещении группы. При этом уровень зарплаты в госорганизациях невысокий.

Поэтому многие няни размещают у нас свои резюме и находят подработку помощницей в семьях с периодической или временной занятостью - найти работу няней.

Скачайте пример инструкции по ссылке:

Документ: типовая должностная инструкция няни
19 тыс.
5.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья