Москва
Войти Регистрация

Как няне вести себя в семье?

К появлению помощницы в семье нужно подготовиться заранее, чтобы превратить знакомство в долголетнюю дружбу между малышом и няней. Подготовьте рекомендации няне для первой встречи с ребенком, чтобы ей было легче найти контакт с малышом и соответствовать вашим ожиданиям.

На собеседовании с потенциальными помощницами четко обозначьте свои требования к няне для ребенка, лучше подготовить их на отдельном листе бумаги. Этот прием поможет сэкономить время, отсеять кандидаток, которые не согласны работать на ваших условиях.

Как няне вести себя

Подготовка памятки для няни

Для наглядности можно взять альбомный лист и разделить его на две части. В первую колонку стоит выписать действия няни, способствующие развитию и воспитанию ребенка. Во вторую колонку запишите неприемлемые для вас методы воспитания и поведение няни по отношению к малышу.

Постарайтесь указать в памятке все мелочи общения с ребенком, даже те, что кажутся вам незначительными. Помните, что правила должны быть комфортными не только для вас, но и для самой няни.

Что должна делать няня

  • Показывать на личном примере, как проявлять уважительное отношение к окружающим. Прививать детям аккуратность, внимательность, доброжелательность.

  • Ежедневно проводить время с ребенком на свежем воздухе, гулять по оговоренному с родителями маршруту, соблюдать оговоренную продолжительность прогулки.

  • Следить за безопасностью ребенка: брать его за руку при переходе через дорогу, оберегать от падения с высокой горки. Смотреть, чтобы он не бегал с леденцами во рту, надевал шлем, защиту на локти и колени при катании на роликах и так далее.

  • Никогда не оставлять детей без присмотра, не передавать ответственность за ребенка другим лицам.

  • Проверять температуру горячей еды перед тем, как дать ее ребенку, чтобы он не обжегся.

  • Проверять срок годности продуктов перед тем, как предлагать их детям.

  • Знать, где находятся лекарства в доме, уметь оказать первую помощь при необходимости.

  • Своевременно приводить малыша в образовательные секции, на дополнительные занятия.

  • Отправлять фото/видеоотчеты о занятиях с подопечным в течение дня, если вам важно знать, что делают няни с детьми.

  • Давать пользоваться детям электронными устройствами строго ограниченное время, оговоренное с родителями.

  • Не применять жесткие воспитательные меры в моменты сильной агрессии малыша и истерики.

  • Следить за диетой и не давать малышу продукты, после приема которых может возникнуть аллергическая реакция.

  • Специально не стыдить воспитанника и не использовать в общении фразы, которые могут вызывать чувство стыда. Разрешается критиковать только негативные действия малыша, но не его самого.

  • Не кормить детей сладостями без разрешения родителей. Не позволять другим детям и взрослым угощать ребенка различной едой.

  • Перед выходом на прогулку проверять температуру воздуха на улице и одевать ребенка по погоде.

  • Следить за личной гигиеной малыша и поддерживать порядок в детской комнате, чистоту одежды и игрушек.

Как няне вести себя

Вы можете оставить только те пункты, которые подходят вашей семье. Также можно добавить в этот список свои правила для няни.

Если вы замечаете, что способы воспитания няни противоречат ранее оговоренным правилам, спокойно поговорите с помощницей. Аргументируйте свою позицию, возможно, это просто недопонимание. Если разговоры не помогут, то стоит задуматься о смене няни, но не оставлять проблему нерешенной. Постоянные споры и негатив не приведут к здоровым взаимоотношения в семье.

Следите за тем, как ребенок реагирует на действия няни, есть ли между ними доверие и дружеские отношения. Детское поведение многое скажет о взаимоотношениях с помощницей. Прислушивайтесь к ребенку, если вы часто слышите от него жалобы на няню. Только дайте им время привыкнуть друг к другу, на это требуется несколько недель.

Что обязана делать няня в семье и как себя вести

Каждая семья перед началом работы говаривает свои правила. Если обобщить, чаще всего они включают такие пункты.

  1. Во время работы по-минимуму использовать мобильный телефон, отвечать только на важные звонки. Не отвлекаться на игры, социальные сети, не оставлять свой личный телефон в коляске малыша и давать ребенку телефон для просмотра мультиков.

  2. Обсуждать ребенка только в положительном свете со взрослыми и детьми в его присутствии.

  3. Оставлять при себе информацию о событиях, происходящих в семье во время ее работы. Без разрешения работодателей нельзя распространяться о них, обсуждать с другими людьми.

  4. Открывать дверь и впускать в квартиру работодателей только лиц из круга, согласованного с работодателями. Родственники няни, ее подруги и курьеры не должны приходить без согласия нанимателей.

  5. Сразу сообщать родителям ребенка о происшествиях, которые произошли с малышом.

  6. Соблюдать распорядок дня и не осуждать семейные традиции работодателей.

  7. Сохранять в тайне от ребенка подробности личной жизни родителей и свою точку зрения на ситуации в семье.

  8. Своевременно приходить на работу, без опозданий. В случае задержки заранее оповестить об этом нанимателей.

  9. Сконцентрироваться на ребенке, за которого она несет ответственность, без излишнего любопытства к личной жизни работодателей.

  10. Сохранять субординацию, не хамить работодателям. Не стоит перекладывать на работодателей свои проблемы и задавать много бесполезных вопросов.

Эти база, которую вы можете дополнить своими ожиданиями, как должна себя вести няня, что должна делать по отношению к детям.

Как нельзя себя вести няне в семье

  • Запрещено ругаться и использовать нецензурную лексику в общении с ребенком и другими людьми в то время, когда дети находится рядом.

  • Применять физические методы воздействия на малыша даже с целью воспитания ребенка. Исключить удары, подзатыльники, замахи на малыша. Разрешается использовать только дисциплинарные методы, которые одобряются работодателями.

  • Решать свои проблемы во время работы: ходить по магазинам, в гости к подругам, по другими делам, особенно в часы прогулки с детьми.

  • Заставлять ребенка делится своими игрушками с другими детьми, если сам он этого не хочет делать.

  • Повышать голос на воспитанника, даже если у него случилась истерика. Только спокойным тоном можно добиться разрешения ситуации.

  • Навязывать детям свои политические, религиозные взгляды на жизнь.

  • Подпускать малыша близко к плите и горячим электрическим предметам, а также оставлять ребенка одного в наполненной ванне. Нельзя готовить пищу держа ребенка на руках.

  • Умышленно интересоваться конфликтами в семье, портить отношения между работодателями.

  • Обсуждать с маленькими детьми тему секса, сексуальных меньшинств, насилия, суицида, употребления запрещенных веществ.

  • Применять новые методики воспитания детей, которые заранее не обсуждались с родителями ребенка.

  • Записывать малыша на дополнительные занятия без разрешения работодателей.

  • Пользоваться бытовыми прибора в доме работодателей в личных целях, например, приносить в свою одежду для стирки.

  • Трогать, пользоваться личными вещами работодателей: одежда, нижнее белье, средства личной гигиены, косметические средства.

  • Навязывать тесные личные отношения работодателями. Не поощряются просьбы о личных услугах, одалживание денег в долг.

  • Передавать ключи от квартиры работодателей другим лицам.

  • Совмещать другие варианты подработки в рабочее время.

Как няне вести себя

Рекомендации по выбору няни

Определившись заранее с тем, что должна уметь няня, вы облегчите себе задачу поиска подходящих кандидатур и уменьшите количество лишних собеседований. Поэтому стоит прописать правила поведения няни с малышом перед началом поискв няни.

Также вы можете посоветоваться с ребенком, какую няню он хочет, обязательно учтите пожелания малыша. Так вероятность того, что няня станет не только помощницей, но и другом ребенку, станет гораздо больше.

В объявлении обязательно укажите, какой должна быть няня, что нужно знать девушке для приема на работу. Для разных запросов нужны соискатели с разными навыками.

Если вы планируете всей семьей посещать разные страны вместе с няней, то одним из навыков помощницы должно быть хорошее знание английского языка.

Если для вас важно отсутствие вредных привычек, зависимостей, наличие медицинского или педагогического образования, обязательно акцентируйте на этом внимание. Не забудьте указать все нюансы в объявлении.

Не забывайте, о том, что новая помощница не должна быть лучшим собеседником и подругой для вас, это няня для ребенка. В ее обязанности входит помощь по уходу и контроль за состоянием малыша.

При наличии у ребенка каких-либо отклонений в развитии или врожденных заболеваний, обязательно сообщите об этом потенциальной няне на этапе собеседования, это важный нюанс при воспитании ребенка.

Первые дни работы няни обычного происходят немного напряженно, дети пытаются привыкнуть к новой «тете» в семье, а родители присматриваются к ней и ее привычкам. Именно первый месяц работы очень важен, в этот период происходит «притирка».

Важно не держать в себе волнующие вопросы, недопонимания. Это относится к родителям и самой помощнице, она тоже задается вопросом «как быть хорошей няней для ребенка?». Все дети индивидуальны, устои семьи разные, поэтому на этом этапе лучше в вежливой форме разбирать все возникающие проблемы, а не замалчивать их.

Старайтесь доверять няне. Непросто отдавать на время своего ребенка чужой женщине, но вы ведь нанимаете няню для спокойствия, увеличения свободного времени и свободы. Отпустите беспричинные беспокойства.

Няня проводит много времени с ребенком, принимает участие в его воспитании, влияет на формирование личности малыша. Поэтому родители обязаны устанавливать границы в общении между помощницей и ребенком.

Периодическая корректировка правил во время семейного совета поможет построить гармоничные отношения и вырастить психологически здорового ребенка.

7 тыс.
4.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья