Москва
Войти Регистрация

Как стать онлайн-репетитором

Репетиторство — привычное явление для системы образования России. Персональное ученичество существовало еще несколько веков назад: учителя преподавали предметы на дому учеников или принимали их у себя.

В век интернета преподаватели имеют возможность предложить услуги не только живущим поблизости людям, но и иногородним. Достаточно разместить в подходящих источниках объявление о репетиторстве и организовать работу из дома.

Как стать онлайн-репетитором

Репетитором может стать каждый

Сегодня преподавательской, тренерской деятельностью может заниматься любой человек, обладающий прочными фундаментальными знаниями. Не только дипломированные преподаватели по школьным или университетским предметам.

Наряду с объявлениями о репетиторстве по английскому на уровне школы встречаются призывы пройти курсы делового английского, английского для программистов, стилистов, дизайнеров. Причем дают их не всегда дипломированные педагоги или лингвисты, но и носители языка: те, кто регулярно использует деловой или иной разговорный вид английского на работе.

Сегодня востребованными считаются профессионалы следующих направлений:

  • преподаватели математики, русского и английского языка, истории, обществознания — предметов, которые обязательны для получения аттестата об окончании 9 или 11 классов школы;

  • преподаватели естественных наук (химии, физики, биологии, анатомии), которые необходимы для поступления в вузы, но их непросто изучить углубленно в рамках школьной программы;

  • преподаватели начальных классов — современная система образования предполагает самостоятельное «извлечение» знаний ребенком, а структура учебных пособий не содержит готовых правил, решений, что вызывает затруднение у 70-90% учеников при сдаче ВКР;

  • преподаватели английского (британского, американского), китайского, немецкого языков с разделением на профессиональные сферы — деловую, финансовую, техническую, разговорную.

Помимо освоения академических знаний репетиторство может рассматриваться как вспомогательный элемент общей системы образования. Например, когда ребенок успевает по предмету, но нуждается в помощи при выполнении домашних заданий, самостоятельных или исследовательских работ.

Не умеете «в математику и химию», не ориентируетесь в хитросплетениях иностранных языков? Есть менее популярные, но нужные многим направления: компьютерная графика, живопись, фотография, блогинг, программирование.

Даже простые на первый взгляд виды рукодельного творчества — папье-маше, скрапбукинг, тестопластика, карвинг — помогут реализоваться в качестве преподавателя. Такие виды творчества полезны для дошкольников, учеников начальных классов, малышей с неврологическими нарушениями и задержкой развития.

Подготовка на пути к репетиторству

До изучения образцов объявлений репетиторов рекомендуем убедиться, что вы готовы к непростому труду на ниве удаленного или надомного оказания услуг.

Вы точно сумеете научить своих подопечных азам или углубите их знания, если:

  • знаете свой предмет, можете ответить на каверзные уточняющие вопросы без обращения к Гуглу;
  • без нервов и крика доносите сложную информацию до человека, который трудно ее усваивает, не имеет «склонности» к предмету;

  • самостоятельно составляете индивидуальный план занятий на основе предварительного тестирования ученика;

  • располагаете достаточным количеством времени для проведения занятий, проверки заданий;

  • готовы потратиться на получение дополнительных сертификатов, дипломов, свидетельств, чтобы подтвердить уровень собственных знаний;

  • имеете опыт преподавания предметов, обучения творческим навыкам, даже если в числе ваших учеников были ваши дети, племянники, соседские ребятишки.

Если ответы на большинство пунктов положительные, можно приступить к следующему пункту на пути к репетиторству — составлению тезисов для создания грамотного, информативного и привлекательного рекламного материала о своей услуге.

Как стать онлайн-репетитором

Определяемся с видом услуги


Перед тем как написать объявление репетитору, рекламирующему свои услуги, важно определиться с видом оказываемой деятельности. Дальше предстоит несколько шагов.

  1. Оформить самозанятость.

  2. Не переживайте — налоги вы будете платить только при получении денег от клиента. Обязательные платежи отсутствуют. Размер налога небольшой: с 10 000 рублей вы должны будете оплатить 400 рублей в государственную казну. Кроме того, самозанятость позволит вам снизить риски при оказании услуг: вы можете размещать объявление на любых площадках без переживаний за возможное наложение штрафов за незаконное получение дохода.

  3. Определиться с формой занятий — индивидуальные или групповые.

  4. Групповые удобны при освоении знаний по вашему предмету с нуля, для углубления знаний, для слушателей с одинаковым уровнем подготовки. Индивидуальные занятия подойдут тем, кому необходима углубленная подготовка к экзаменам.

  5. Определиться с местом проведения занятий — очно на дому у ученика, удаленно по интернету (Телеграм, мессенджеры, Скайп, другие платформы с видео чатами), арендованное помещение.

  6. Последний вариант не особо выгоден, так как требует материальных и временных затрат, ограничивает круг потенциальных клиентов. Удаленное ведение занятий становится более популярным. Кроме наличия оргтехники с хорошей камерой, микрофоном, высокоскоростного интернета, умения удерживать внимание ученика оно ничего не требует.

Дополнительно потребуется приобрести наглядные материалы, сделать их самостоятельно.

При удаленной работе можно демонстрировать ученикам фото, видео материалы, презентации, что позволит сэкономить на стартовых вложениях. Иногда репетитору бывает достаточно небольшой доски с маркером (можно найти в сетевых магазинах за 150-300 рублей).

Ищем места для посева объявлений

Раньше таковыми выступали специализированные форумы, но с развитием социальных сетей их ценность сошла на нет. Есть стабильные источники клиентуры для педагогов.

Собственные блоги, сайты в интернете. Можно создать простой одностраничник на бесплатном конструкторе, где будут размещены ваши данные, условия сотрудничества, контакты, портфолио с отзывами, формы для оплаты услуг. Плюс способа — возможность показать свою экспертность. Минусы — необходимость раскручивать сайт, продвигать его через социальные сети.

Группы-доски объявлений в социальных сетях. Такие источники обычно многолюдны, но платежеспособных клиентов приводят мало. Много «пустых» обращений.

Группы по интересам. Можно разместить объявление в группах местных школ, в родительских чатах. Стоит такая реклама недорого, работает безотказно.

Специализированные доски объявлений — в интернете и местной печати. Размещение платное, но приносит много откликов. Недостаток — невозможность «фильтровать» клиентов, выбирать их на своих условиях.

Помимо широко известных способов стоит использовать наш ресурс 7hands.com, где можно не просто разместить объявление, но и оставить полноценное резюме о себе. Услуга бесплатная, ограничений по времени активности объявления нет. Репетитор может ждать откликов или откликаться на объявление о поиске сотрудника сам.

«Рыба» для объявления: о чём писать

Перед тем, как писать объявление о репетиторстве, важно четко сформулировать структуру своей услуги, ее особенности, способы передачи знаний ученикам, другие важные моменты. Создать такую «рыбу» можно самостоятельно, но стоит посмотреть образцы объявления о репетиторстве в местных группах социальных сетей, газетах, досках объявлений.

Обратите внимание. Креатив в текстах репетитора о себе (примеры будут далее под заголовком «Как не надо») не всегда приемлем, особенно если вы собираетесь преподавать школьные предметы, позиционируете себя как опытный, грамотный, серьезный специалист.

Список пунктов, которые должны быть в объявлении о репетиторстве, с примерами и пояснениями.

  1. Имя, образование, профессиональная категория, стаж, опыт. Указываются первыми. Без воды, только сухие факты. Пример: Петрова Анна Петровна, преподаватель истории 2 категории, преподавательский опыт 5 лет. Диплом МГПУ.

  2. Направление деятельности (обучение с нуля как доп. образование, углубленное изучение предмета, подготовка к экзаменам). Пример: Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, поступлению в вузы Москвы. Помощь при создании исследовательской работы для допуска к ОГЭ, ЕГЭ.

  3. Категория обучающихся, возраст слушателей. Пример: Занимаюсь с учениками 9-11 классов, абитуриентами.

  4. Формат репетиторства — дом, интернет, офис. Пример: Занятия на дому очно или через интернет.

  5. Стоимость одного часа или полного курса в рублях. Пример: Стоимость занятия (60 минут) 800 рублей.

  6. Содержание курса, что получит ученик по итогу — углубленное изучение школьной программы, индивидуальная программа с улучшением знаний по нескольким направлениям. Пример: Занятия по стандартной программе, индивидуальной схеме 2 раза в неделю. Выход по предмету на оценки «хорошо» и «отлично» через 10 занятий, гарантированная сдача экзамена на 70 + баллов.

  7. Контактные данные. Телефон +7 900 000-00-00, эл. почта petrowa_petrowa@mail.mail.

Важный момент. Примите за образец объявления репетитора те материалы, где есть фото исполнителя. Такие тексты вызывают больше доверия. Вставлять рекомендуем не домашнее, а деловое фото с высокой четкостью, светлым фоном, отсутствием посторонних людей.

Обязательно используйте форматирование текста: списки, разделение на абзацы, подзаголовки, таблицы. Так информация станет более доступной для понимания.

Как стать онлайн-репетитором

Как не надо писать объявление о себе

Несмотря на то, что репетиторское резюме может содержать информацию об образовании, месте работы педагога, указывать их полный перечень не стоит. Особенно если мест работы много, а сроки трудоустройства на каждом не превышают 1-2 года. Эта информация может сыграть роль негативного маркера: педагог часто меняет работу неспроста.

Если вы ищете способ, как репетитору написать объявление креативно, стоит избегать следующих способов.

  • Цитировать великих педагогов, писателей — девиз в виде «Педагог без любви к ребенку всё равно, что певец без голоса...» не несет полезной информации о вас как о специалисте. Наоборот, он напоминает статус из социальных сетей, которые так любят люди малообразованные.

  • Сыпать шутками — фразы вроде «Розги не использую» или «Научу даже бабушку» не прибавят вам авторитета.

  • Формулировать текст в форме стиха (поэмы, басни) — способности к составлению рифм вызывают уважение, но для резюме, которое по сути является документом, это неуместно.

Не стоит писать фразы на иностранных языках, даже если вы талантливый учитель английского или латыни.

Примеры объявлений

Приведем примеры текстов резюме для педагогов разных специальностей, которые соответствуют озвученным правилам.

№1 Пример объявления репетитора по английскому языку

Профессиональный лингвист с кандидатской степенью МГУ и стажем преподавания 12 лет. Индивидуальные занятия с детьми от 6 лет и взрослыми с любым уровнем знаний. Предлагаю:

  • подготовку для сдачи теста на уровень В1 (Threshold or intermediate) и В2 (Vantage or upper intermediate);
  • постановка речи без акцента;
  • углубленное изучение грамматики английского языка на уровне школы; расширение словарного запаса, обучение беглому чтению.

Использую авторские методики и элементы оксфордской программы. Есть опыт работы в англоязычных странах 7 лет.

Стоимость занятий от 600 руб/час.

№2 Пример резюме репетитора по математике

Репетитор по математике, работаю удаленно, при необходимости смогу проводить занятия на дому. Работаю с учениками 3-11 классов, помогаю:

  • освоить базовую программу школы;
  • подготовиться к контрольным работам, ВКР;
  • подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

Педагогический опыт больше 10 лет. Использую стандартные, авторские методики. 90% моих слушателей сдают экзамены на хорошо и отлично. Рекомендации, отзывы по требованию.

Образование: НИУ ВШЭ (2001 год).

Стоимость одного часа — от 600 рублей.

Разместить резюме репетитора 7hands.com!

8 тыс.
5.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья