Москва
Войти Регистрация

Всё о том, как работать няней: от поиска вакансий до полезных советов

Молодым родителям часто нужно отлучиться, желательно без ребенка. Поход супругов в кино или ресторан, выход на работу мамы, спокойный шопинг, визит к парикмахеру, на маникюр. И малыша необходимо на это время оставлять под присмотром человека, которому родители доверяют.

Попечительница должна соответствовать ряду требований и добросовестно оказывать услуги. Из статьи вы узнаете, как работать няней, какие ее основные и дополнительные обязанности, получите советы по поиску вакансий.

Молодая няня

Хорошая няня — какая она?

К современным Мэри Поппинс родители предъявляют массу требований, включая соответствующее образование. Чем больше у попечительницы знаний и навыков, тем на более высокий уровень вознаграждения она может рассчитывать.

Желаемые качества помощницы.

  • Любовь к детям.

Основа, на которой построена вся работа. Иначе в этой профессии можно легко устать и быстро выгореть.

  • Аккуратность и опрятность.

Ухоженный внешний вид, легкий макияж, чистая одежда в спокойном стиле, уложенные волосы.

  • Доброта, которую чувствуют дети.

Если попечительница сразу расположит к себе малыша и его родителей, то у нее будет больше шансов получить хорошее место.

  • Культурность, образование.

Для соискателя недопустимо использовать мат. Женщина должна разговаривать на правильном русском языке, грамотно отвечать на вопросы ребенка, помогая его всестороннему развитию. В идеале знать английский или другой иностранный язык и уметь на нём объясняться.

  • Ответственность, пунктуальность.

Мэри Поппинс приходит и всё делает вовремя. Имеет хорошую память — быстро запоминает инструкции и поручения родителей, привычки малыша и правила поведения в доме. Это гарантирует безопасность подопечного.

  • Отсутствие вредных привычек.

Недопустим запах сигарет или перегара.

  • Надежность.

Нанятый персонал должен хранить в тайне от посторонних лиц информацию о том, что происходит в семье и доме.

  • Отсутствие заразных заболеваний.

В большинстве случаев работодатели требуют предоставить соответствующие справки.

  • Опыт работы.

Его наличие часто решает судьбу соискательницы. Еще лучше иметь портфолио с положительными отзывами.

  • Наличие собственных детей.

Это спорный пункт. Одни работодатели считают, что помощница без детей будет меньше отвлекаться от работы по личным делам. Другим, наоборот, важен опыт материнства у соискателя.

Основные обязанности: что няне нужно знать и уметь

Главная задача попечительницы — обеспечить малышу комфорт и безопасность. В рамках этого она выполняет следующее:

  • кормит, купает, ходит с ребенком на прогулки и укладывает его спать.

  • читает малышу книги и развивающие журналы, проводит творческие занятия: учит лепить, рисовать, клеить.

  • рассказывает сказки, разучивает новые игры.

Помощница следит за поведением и чистотой ребенка, чтобы вернуть его родителям в опрятном виде, без травм и ушибов.

Молодая няня

Дополнительные обязанности

Их круг стороны определяют на собеседовании и корректируют в ходе сотрудничества. За соответствующую доплату помощница:

  • готовит еду малышу и родителям;

  • стирает и гладит одежду подопечного;

  • наводит порядок в детской комнате или во всей квартире;

  • посещает с ребенком поликлинику;

  • сопровождает подопечного в детский сад, школу, кружки, бассейн, на выставки и другие мероприятия (в одну и другую сторону);

  • обучает по школьной программе и проверяет домашние задания;

  • помогает освоить иностранные языки.

Нанятый персонал может выполнять и другие функции, необходимые для обеспечения жизнедеятельности семьи. Главное — сразу оговорить все моменты и прийти к взаимовыгодному соглашению по поводу соответствующего увеличения жалования.

Как стать няней

Вы решили примерить на себя роль Мэри Поппинс. С чего начать?

Определите, сколько у вас есть свободного времени в течение дня, недели, месяца. Работая по часам или эпизодически, важно при поступлении звонка от работодателя сразу ответить, сможете ли вы в назначенное время посидеть с ребенком. Когда вас берут на постоянную занятость на полный день, этот вопрос не актуален.

Установите расценки, ориентируясь на средние тарифы по городу и свои профессиональные качества. Честно оцените свои преимущества: опыт, портфолио, образование, знание иностранных языков.

Освежите свои знания, даже если у вас богатый опыт воспитания детей. Изучите проверенные и популярные методики развития, освойте навыки первой медицинской помощи, пройдите базовые курсы по детской психологии или иностранного языка.

Ищите заказы. Если не имеете опыта, обращайте внимание на вакансии, где требуется няня на пару часов. Требований здесь минимум, главное — не завышайте цену.

Пройдите собеседование. Очень важный момент, особенно при надежде на долгосрочное сотрудничество. Вы должны иметь надлежащий внешний вид и держать в голове необходимую информацию, которая поможет ответить на вопросы работодателей.

Задавайте родителям встречные вопросы. О характере и предпочтениях ребенка, его болезнях и аллергических реакциях, о вкусах, о том, что можно делать и чего нельзя.

Если вас приняли на работу, запишите телефоны родителей и еще 2-3 дополнительных контакта. Узнайте, где лежит аптечка. Уточните режим ребенка и другие особенности его воспитания.

По опыту нянь наличие подробных инструкций и требований лучше его отсутствия. Так как часто уже потом выясняется, что чего-то нельзя, просто все думали, что это само собой разумеется.

Всегда будьте начеку, ведь вы отвечаете за безопасность ребенка. Помните, что в квартире могут быть расположены видеокамеры. Хотя закон обязывает предупреждать о ведении записи, это требование часто игнорируют. Не приглашайте своих знакомых в дом семьи, лучше вообще не сообщайте посторонним адрес проживания работодателей.

Постоянно разговаривайте с подопечным, играйте, наблюдайте. Если ребенок будет в восторге от времени, проведенного с вами, то велика вероятность, что вас позовут снова и при необходимости примут на постоянную работу.

Взаимоотношения с семьей будут очень важны в вашей работе, как и умение ладить с людьми, принимать их недостатки. Встречаются работодатели с разным характером и темпераментом. Одним важно найти общий язык с няней, быть в хороших отношениях. Другие сознательно и показательно ограничиваются статусом работодателя, ведут себя холодно и отстраненно.

Некоторые люди меняются, раскрываются в ходе длительного сотрудничества. Но на первых порах старайтесь быть как можно гибче, подстраивайтесь.

Зачем няне учиться

Да, няне желательно иметь педагогическое образование. Если вы ищете работу через агентство, то это главное условие для включения в базу. Также преимуществом будет наличие медицинских навыков. Родители быстрее доверят ребенка соискательнице, которая сможет оказать первую помощь в экстренных случаях.

Некоторым родителям не принципиально, какое образование у попечительницы. Одни смотрят на способность ладить с ребенком, другие — на возможность обучения иностранным языкам, третьим важны отзывы и рекомендации. Но в любом случае багаж знаний влияет на количество выгодных предложений по работе.

Если образования нет, то в агентствах по трудоустройству можно закончить специально разработанные курсы и получить документ. Также в наше время всем доступны возможности интернета, где есть разнообразные материалы, способные помочь в рабочих ситуациях.

Что категорически запрещено делать няне

Выше мы рассмотрели, что должна уметь няня. Также есть неписаный свод правил о том, что делать категорически запрещено.

  • Повышать голос на подопечного. Если хотите, чтобы он вас услышал, присядьте, чтобы оказаться на уровне его глаз, мягко улыбнитесь.

  • Использовать физические меры наказания. Уточните у родителей, что можно делать для поддержания дисциплины.

  • Рассказывать знакомым о личной жизни работодателей.

  • Решать свои вопросы в рабочее время: ходить по магазинам, висеть на телефоне. В случае острой необходимости обсудите проблему с работодателем.

  • Проявлять негатив к членам семьи подопечного, даже в завуалированном виде.

  • Вести пропаганду на политические, религиозные, сексуальные темы. Навязывать ребенку свои взгляды.

  • Проявлять инициативу в применении новых методик массажа, раннего развития, закаливания. Используйте только те методы, которые были оговорены с работодателем.

  • Заставлять малыша делиться своими вещами и игрушками. Предложите ему совместные игры с другими детьми.

Соблюдая эти правила, попечительница поможет родителям вырастить спокойного и умного ребенка.

Молодая няня

Сколько получает няня

Что нужно, чтобы работать няней с достойной оплатой труда? Опыт, образование, портфолио, навыки, приятное впечатление, доброжелательное отношение и другие важные факторы. Такой персонал получает хорошее вознаграждение за добросовестное исполнение своих обязанностей.

В среднем попечительница получает в час от 150 рублей. При постоянной занятости оклад составляет:

  • в Москве — от 40-50 тыс. рублей;

  • в Санкт-Петербурге — от 30 тыс. рублей;

  • в региональных центрах — от 20 тыс. рублей.

Реальное вознаграждение зависит от многих условий: переработок, дополнительных обязанностей, количества детей, финансового положения работодателей и других параметров.

Как работать няней на дому: где искать вакансии?

В агентствах по подбору персонала. Обратитесь в организации вашего города и попросите помочь с трудоустройством. Соберите документы об образовании, медицинские справки и книжку и обязательно произведите на собеседовании нужное впечатление. Покажите себя порядочным и ответственным человеком.

Учтите, что за содействие в поиске работы агентства берут половину или всю первую зарплату соискателя.

Среди знакомых семей с детьми. Предложите им свои услуги. Это поможет наработать портфолио, если вы только начинаете.

На тематических форумах в интернете. Расскажите о своем предложении так, чтобы вас захотели нанять.

В местах, где чаще всего ходят мамы: поликлиники, детские сады и площадки, магазины. Расклейте объявления, где в нескольких словах сообщите о своем предложении.

На бирже занятости. Узнайте об актуальных вакансиях в городе.

Найти работу на 7hands - это самый удобный вариант из всех предложенных.

Разместите у нас свою анкету. Затем с помощью различных фильтров установите желаемые параметры: варианты и график работы, количество и возраст детей, которых вы готовы опекать, свой опыт, уровень и тип образования, расценки и многое другое. У вас будет больше шансов получить отклики тех работодателей, с которыми вы желаете сотрудничать.

Как выбрать график работы

Как работать няней на дому с ребенком — полный день, 1-2 часа или когда работодатели позвонят? Выбирать вам. Оцените свои возможности и свободное время и согласуйте с родителями один из следующих вариантов (при необходимости можно совместить).

  • Нерегулярно на несколько часов. Маме необходимо отлучиться, и она звонит своей Мэри Поппинс, чтобы оставить с ней ребенка.

  • Регулярно на несколько часов. Подопечного нужно ежедневно забирать из детсада либо школы и дожидаться, пока придут родители.

  • На целый день. Помощница присматривает за малышом, пока мама и папа на работе.

  • С проживанием. Няня живет в доме, ребенок круглые сутки находится под ее присмотром.

Если вы работаете несколько часов (особенно нерегулярно), то можете приходить к работодателям либо присматривать за подопечным у себя дома.

Полезные советы

Напоследок хотим дать несколько советов, которые помогут понять, как работать няней на дому, не совершая досадных ошибок.

Начиная купать малыша, убедитесь, что все необходимые предметы лежат рядом. Ни в коем случае не оставляйте ребенка в воде без наблюдения. Если он стесняется при вас купаться, сядьте рядом и читайте вслух книгу. Так вы будете держать его в поле зрения, при этом не глядя на него.

То же самое можно сказать и о смене подгузника. Не отходите от подопечного — чтобы он упал с пеленального столика, достаточно нескольких мгновений.

Звоните родителям в любом сомнительном случае (особенно в начале сотрудничества). Лучше вовремя уточнить нюансы и максимально обеспечить безопасность малыша.

Не засыпайте на рабочем месте. Вы отвечаете за ребенка и обязаны бодрствовать и быть начеку даже во время его дневного сна.

Без разрешения родителей не оставляйте и не отпускайте подопечного с незнакомыми вам людьми.

Всегда будьте рядом с ребенком, особенно если вы находитесь вне дома.

Проверьте помещение на безопасность — попросите закрыть розетки, спрятать острые предметы и бытовую химию, лекарства. Закрывайте окна, когда малыш играет в комнате. Москитная сетка не преграда, ваш подопечный может легко выпасть через нее.

Во всех случаях следуйте указаниям работодателей и обязательно согласовывайте все сомнительные ситуации.

Теперь вы знаете, как стать няней на дому. Используйте наши советы и рекомендации, подписывайтесь на новые статьи и размещайте резюме на сайте 7hands.com. Здесь вы найдете много полезной информации и актуальные предложения от прямых работодателей.

4 тыс.
4.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья