Москва
Войти Регистрация

Правила передачи животных в чужие руки

   how to choose a tutor

Оставляя животное на время отпуска с чужими людьми, мы часто думаем только о себе. О том, как мы будем скучать и переживать. И мало кто задумывается о том, как снизить стресс у собаки или кошки при расставании с хозяином.

Родные запахи

Когда вы забирали котенка или щенка из питомника, вы наверняка получили от заводчика кусочек старого одеяла или потрепанную игрушку. Помните?

Этот «подарок» не был случайным. Он хранил в себе материнский запах — важный атрибут спокойствия любого детеныша. Аромат выветривается постепенно, плавно сменяясь запахами, привычными для нового места жительства животного. Так кот или пес легче привыкает к новой семье.

Тот же самый ритуал вы должны провести и при оформлении собаки или кошки на передержку. Возьмите с собой любимый плед или игрушку. Она напомнит о доме и не даст животному заскучать.

Знакомство заранее

Уже просматривая объявления или сайты передержки животных, отметьте для себя, можно ли приехать с питомцем заранее, познакомиться с работниками и посмотреть, как он будет вести себя в новой обстановке.

Во время знакомства вы можете увидеть:

  • как эти люди относятся к животным
  • как чувствуют себя нынешние постояльцы и в каком они виде
  • чисто ли в помещениях

Гостевой визит с животным не всегда возможен, но постарайтесь приехать хотя бы сами, чтобы увидеть условия.

Не бойтесь того, что животное будет сильно переживать по дороге в машине или в общественном транспорте.

По правилам перевозки животных кошка должна находиться в переноске. Сейчас большой выбор вариантов, в том числе и с минимальным обзором. Маленькая собака тоже спокойнее перенесет дорогу в боксе.

Особенности питания и ухода

При передаче животного на передержку составьте список его особенностей:

  • что ест ваш питомец и в каких количествах
  • на что у него аллергия или другие реакции
  • как он ведет себя во время еды (агрессивен или нет)
  • нужен ли животному груминг и как часто

Подробные условия содержания нужно обговорить заранее.

Обычно регулярный уход (чистка глаз и ушей, вычесывание, стрижка когтей, выгул) входит в стоимость, но набор услуг может быть разным.

Кормление вашим кормом также входит в цену передержки. Естественно, вы должны заранее предоставить запас еды для животного на весь период вашего отсутствия.

Не пренебрегайте указаниями насчет возможных аллергических реакций у вашего животного на препараты или продукты. Известны случаи, когда питомцы серьезно страдали из-за нелепых случайностей.

К примеру, на прогулке одна собака выплюнула кусок сыра, а его подобрала и съела другая, которой запрещено его давать. Итог: тяжелая аллергическая реакция, срочный вызов ветеринара и огромный счет владельцу за все манипуляции.

Можно долго искать виноватых, но в первую очередь ответственность за ваше животное лежит на вас: предупредите сотрудников передержки обо всём, что считаете важным.

Особенности поведения

Если ваша собака не любит мужчин в черных куртках или ваш кот впадает в панику при виде меховой шапки, обязательно скажите об этом работникам передержки.

Помните, что с собакой будут гулять. Так что не нужно создавать лишний повод для конфликтов с участием вашего питомца.

Правила поведения на передержке

Есть два типа передержек — вольерные и со свободным перемещением. Выбирайте конкретный вид, исходя из темперамента вашего животного.

Откажитесь от излишней свободы, если у вас:

  • некастрированный кот или кобель
  • собака или кошка в период «течки»
  • агрессивное животное

Если же ваш питомец привык общаться с сородичами, ему будет интереснее на свободе в окружении новых «друзей».

Выясните заранее, что можно, а что нельзя делать животным на передержке, и соотнесите это с возможностями вашего питомца. Выбирать вам, но обычно излишняя свобода приводит к негативным последствиям.

Лучше выбрать передержку, где в почете дисциплина.

Выбирая место для пребывания собаки или кошки на время отпуска, тщательно подходите к поиску объявлений о передержке.

Изучайте отзывы и фотографии, созванивайтесь и договаривайтесь о встрече. По возможности выбирайте передержки, хозяева которых хорошо идут на контакт. Ведь вы должны быть спокойны за благополучие своего члена семьи.

2 тыс.
4.3
Оценить статью
Все статьи Следующая статья