Москва
Войти Регистрация

Рекомендательное письмо для няни

Рекомендательное письмо няне — отзыв о ней от предыдущего нанимателя, пользовавшегося ее услугами. Рекомендации подтверждают наличие у помощницы опыта и необходимых для работы качеств.

В документе обычно прописываются характеристика няни, ее обязанности, отношение к детям и другая информация, которую работодатель посчитает нужным указать.

Как написать рекомендательное письмо няне? И нужно ли брать на работу человека без него?

Рекомендательное письмо для няни

Рекомендательное письмо: для чего нужно няни и работодателю

Плюсы для работника.

Преимущества перед другими соискателями. Оценка работы няни от прежних хозяев придает дополнительный вес ее кандидатуре. С рекомендательным письмом для няни становится легче устроиться на хорошее и высокооплачиваемое место.

Чувство уверенности в себе. На собеседовании кандидат чувствует себя более спокойно, имея рекомендации от прошлых хозяев. Особенно это важно для молодых нянь без большого опыта, которые уже успели поработать в одной или нескольких семьях.

Подтверждение добропорядочности, неконфликтность. Готовность заказчика дать характеристику бывшей няне для его ребенка подтверждает: она не была с позором уволена за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, а ушла по другим причинам, по согласию сторон.

Возможно, отпала необходимость в ее услугах или дети выросли. Но новой семье будет приятно узнать о том, что няня рассталась со старой полюбовно.

Для работодателя наличие характеристики на няню тоже имеет плюсы.

Понимание натуры соискателя. На собеседовании соискатель может заливаться соловьем о том, какой она чудесный работник. Но это недостаточно для того, чтобы доверить ей детей. А вот письмо с предыдущего места работы поможет понять, что представляет собой человек, узнать о его сильных сторонах и принять решение о приеме на работу.

Доверие к кандидату. Рекомендации няни работодателя располагают к себе и говорят о том, что она хорошо справлялась с обязанностями. Иначе ни один работодатель не написал бы ей отзыв.

Если нет времени сочинять характеристику самостоятельно — скачайте шаблон рекомендательных писем для нянь, распечатайте документ и заполните от руки.

Как правильно написать рекомендацию няне

Для этого не нужны особые знания и мастерство. Если к работнику нет претензий, но есть желание помочь ему устроиться в хорошую семью после того, как он покинет вашу, вы можете написать ей характеристику по предоставленным образцам.

Отзыв о работе сотрудника должен включать в себя формальную и неформальную часть.

Как правильно составить рекомендательное письмо для няни

В формальной прописываются следующая личная информация о бывшем сотруднике:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • адрес регистрации;
  • полные паспортные данные;
  • период работы;
  • занимаемая должность;
  • вменяемые обязанности;
  • возраст детей, для которых нанимали няню;
  • причина увольнения.

Пример рекомендательного письма для няни с формальной частью можно посмотреть в конце этой страницы.

Неформальная часть содержит описательную часть в свободном формате. Нет строгих правил — как правильно писать отзыв няни. Вы можете привести примеры ситуаций, рассказать о своих личных впечатлениях от сотрудничества:

  • как помощница справлялась с обязанностями;
  • как она относилась к сверхурочной работе и просьбам, не относящимся к ее прямой работе;
  • в чем сильные стороны ее личности;
  • отношение к детям;
  • причина расторжения договора;
  • почему рекомендуете няню будущим работодателям.

В конце рекомендательного письма укажите контактные данные для связи, как в примере рекомендации для няни от работодателя, который вы найдете на этой странице.

Не исключено, что вам позвонят и уточнят какие-то моменты или просто проверят, реальное ли вы лицо.

Рекомендательное письмо для няни

Доверяй, но проверяй: как смотреть рекомендации няни при приеме на работу

Внимательно изучите каждый пункт. Не стоит доверять соискателю даже с рекомендательным письмом. В погоне за теплым местом недобросовестные сотрудники готовы пойти на обман и предоставить фальшивое рекомендательное письмо для няни от родителей: образец для заполнения легко найти в интернете.

Совет: не рассматривайте рекомендации без контактных данных. Документ без номера для обратной связи сразу вызывает сомнения в подлинности.

Но даже наличие контактов не гарантирует достоверность письменных рекомендаций. Бывает, что няни просят своих подруг/родственников/знакомых побыть на время их бывшими работодателями и принять участие в их афере.

Чтобы не нарваться на обманщицу, нужно знать хитрости и секреты, которые помогут проверить работника и подлинность указанных в письме сведений.

  1. Придумайте несколько вопросов о ребенке, с которым няня работала до этого.

  2. Была ли у малыша аллергия? Чем его кормили? Если ребенок более старшего возраста, можно узнать о любимом мультфильме, увлечениях или успехах в школе. На такие вопросы с легкостью ответит любая няня. Внимательно запишите ответы — они пригодятся в будущем.

  3. Теперь позвоните маме или опекуну. Желательно сразу после ухода соискателя.

  4. Представьтесь и попросите уделить вам время. И, если бывшей работодатель согласится, задайте ему точно такие же вопросы, как и няне.

  5. Сопоставьте полученные ответы, хладнокровно, без эмоций проанализируйте разговор и полученную информацию. И дальше отталкивайтесь от нее.

    Совсем не трудно найти в интернете образец рекомендации для няни. Поэтому будьте внимательны в изучении отзывов соискателю от предыдущих хозяев. Вполне может быть, что они липовые и придуманные для веса собственной персоне.

    Если семья, давшая рекомендация, не оставила контактов или «внезапно уехала за границу», не следует безоговорочно верить их письменным рекомендациям. Такое случается, но редко.

Как няне получить рекомендации

Если няня расстается с работодателем на хорошей ноте без претензий, то для получения рекомендаций нужно просто о них попросить.

Если с работодателем сохранились хорошие отношения, он пойдет навстречу.

Облегчите задачу. Подготовьте заранее образец рекомендации с места работы, который вам нравится, а лучше сделайте заготовку для заполнения в нескольких экземплярах Чем проще и быстрее выполнить вашу просьбу, тем выше шансы на успех.

Рекомендательное письмо для няни

Что если у няни нет рекомендаций?

Возможно, это начинающая няня, которая еще не успела наработать клиентов.

Или она долго работала в одной семье, люди не оставили ей отзывов ввиду занятости или просто забыли о них, а продолжать просить уже неудобно.

Если у опытного соискателя нет рекомендаций, деликатно поинтересуйтесь, с чем это связано. Уклончивые ответы на этот вопрос вызовут подозрение. Подумайте перед тем, как рассматривать кандидатуру без письменных рекомендаций и дальше.

Но только отсутствие рекомендаций — не повод отказывать человеку, если он вам понравился. Готовая рекомендация о няне, домработнице и другом персонале хоть и располагает к себе работодателя, тоже не является железным аргументом в пользу найма на работу.

Прислушайтесь к интуиции, пообщайтесь с няней. Для вашего спокойствия на 7Hands (поиск нянь) можно проверить соискателя перед сотрудничеством — узнать о подлинности документов, наличии судимостей и исков. Для этого нужно только получить согласие помощницы предоставить документы.

Скачайте образец рекомендательного письма по ссылке

Пример рекомендации для няни

12 тыс.
5.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья