Москва
Войти Регистрация

Как правильно составить резюме горничной

Если вы планируете работать в сфере обслуживания, без резюме горничной будет сложно претендовать на хорошую должность. Конечно, иногда достаточно заполнить анкету на сайте поиска работы, но удобнее создать отдельный файл, который можно распечатать, взять с собой на собеседование.

Крупные компании (отельные сети, пансионаты) вообще не рассматривают кандидата, если у него нет портфолио. Правильно оформленный документ пригодится и тем, кто рассчитывает на работу в семье. Резюме поможет работодателю узнать об имеющихся навыках и знаниях, заочно познакомиться с кандидатом, понять, насколько соискатель соответствует ожиданиям, требованиям вакансии.

Обслуживающий персонал тоже может и должен «продавать» свои навыки. В конце страницы можно скачать образец резюме горничной и изменить его согласно реальным исходным данным и деталям объявления конкретного работодателя. Такой подход более трудоемкий, но значительно увеличивает шансы на получение приглашения на собеседование.

Как правильно составить резюме горничной

Правила составления резюме

Оформлять документ нужно в деловом стиле. Его можно создать с помощью программы Word или других текстовых редакторов.

Категорически запрещено указывать в резюме ложные сведения. Большинство компаний проводят проверку информации, предоставленной соискателем. После выявления обмана, кандидата заносят в черный список. Частные работодатели также могут заказать услугу проверки у профильных фирм.

Отдельно стоит рассмотреть основные ошибки, которые совершают соискатели при составлении резюме.

Некоторые стесняются себя презентовать, и указывают всего несколько основных фактов, контактные данные, рассчитывая рассказать обо всем во время личной беседы. Но работодатель считает, что никаких преимуществ у горничной просто нет, и не высылает приглашение на собеседование.

Делайте акцент на своих сильных сторонах, указывайте профессиональные достижения. Подробно расписывать каждую мелочь тоже не стоит. Специалисты рекомендуют не использовать прилагательные превосходной степени при оформлении деловых документах. Резюме формирует первое впечатление, поэтому стоит уделить время проработке каждой детали.

Фотография — обязательный компонент хорошего портфолио. Так обезличенный документ превратится в историю «с лицом». Известно, что кандидаты, резюме которых сопровождается фото, получают приглашение на собеседование гораздо чаще.

Стоит учитывать следующие требования:

  • снимок должен быть сделан «как на паспорт»: лицо хорошо освещено, однородный задний фон;
  • прическа должна быть аккуратной;
  • от яркого макияжа лучше отказаться;
  • на лице должна быть легкая приветливая улыбка. Горничная должна создавать приятное впечатление.

Лучше сделать отдельное фото, а не вырезать лицо из имеющихся фотографий.

Структура резюме: советы по заполнению разделов

Резюме горничной в гостиницу ничем не отличается от документа, который нужно предоставлять частному работодателю. Также можете посмотреть пример резюме няни.

За основу можно взять типовую форму. Какой бы шаблон ни был выбран, проследите за тем, чтобы была указана вся необходимая информация. Лучше всего структурировать данные так, чтобы готовое резюме уместилось на одном листе.

Основная (контактная) информация

В любом резюме должны быть указаны личные данные. В начале документа обычно указывают желаемую должность, ФИО, дату рождения. Тем, кто ищет разовые подработки, рекомендуется указать место проживания. Удобно, когда работодатель понимает, что работник может приехать быстро.

Некоторых работодателей интересует еще и наличие детей, семейное положение. Частные наниматели с большим доверием относятся к «семейным» кандидатам. А вот крупные компании предпочитают «свободных» работниц, которые не будут часто отпрашиваться с работы из-за болезни ребенка. Однако эта графа не обязательна и может быть заполнена «по желанию» соискателя.

В первом блоке обязательно напишите контактные данные: электронную почту, номер телефона. Не стоит переносить эту информацию в конец страницы. Ведь иногда работодатели не читают все резюме, а перезванивают и задают интересующие вопросы лично.

В период пандемии, да и вообще целесообразно указывать ник в Скайпе. Первое собеседование может проходить в формате видеоконференции. Лучше создать отдельный профиль специально для рабочих целей. Фотография в купальнике в профиле и ник Kukusiki23 вряд ли произведут хорошее впечатление.

Как правильно составить резюме горничной

Опыт работы, профессиональные навыки

Основную часть резюме должна занимать информация об опыте работы. В документ нужно внести данные не только об официальном трудоустройстве. Специалисты рекомендуют перечислить все фактические места работы. Нужно кратко описать свои обязанности. Хоть горничные и выполняют однообразную работу, всегда можно найти что-то уникальное.

Для вдохновения можно посмотреть примеры ключевых навыков горничной в образце резюме и выбрать те, которые соответствуют реальности.

Если есть возможность, то лучше указывать то, чему вы научились на каждом прошлом месте работы. Например, работницы отельных сетей могут указать фразу «работа согласно KPI». Работодатель будет понимать, что соискатель знает о современных методах оценки эффективности, а значит, быстрее адаптируется на новом месте.

Для частных работодателей более важны реальные конкретные умения, например: «навыки ухода за натуральными напольными покрытиями», «опыт работы с антикварной мебелью».

Нужно помнить, что горничная в первую очередь отвечает за уборку. Но если есть опыт приготовления пищи, выгула собак, ухода за детьми, то об этом тоже стоит упомянуть. Вполне вероятно, что работодатель может предложить более высокий уровень оплаты за выполнение «дополнительных просьб». В этой статье вы можете прочесть подробнее о том, как стать домработницей и какие навыки важны.

Раздел «Опыт работы» лучше оформлять в виде списка или таблицы. Человек, который будет читать резюме, должен быстро увидеть нужные пункты. Сплошной текст воспринимается хуже.

Разместить резюме горничной можно на сайте 7hands.com.

О себе, личные качества

Блок не должен занимать большую часть страницы. Достаточно лаконично перечислить черты характера, которые будут интересны потенциальному работодателю. Можно прочитать требования, указанные в соответствующих вакансиях.

Работодатели ожидают, что горничная будет:

  • стрессоустойчивой;
  • терпеливой;
  • эмоционально уравновешенной;
  • дисциплинированной.

Крупные компании ценят пунктуальность, коммуникабельность, умение работать в команде. Также в блоке можно в свободной форме указать свои основные цели, ожидания от работы. Например, при составлении резюме горничной в гостиницу, можно дать информацию о готовности к дополнительному обучению.

Рекомендации

Если удалось получить письменные отзывы с предыдущего места работы, то стоит отсканировать их и разместить на любом облачном сервисе с открытым доступом.

При составлении резюме, предназначенного для профильных веб-сайтов, уместно приложить ссылку. Если же документ планируется распечатывать, то письменные рекомендации прикладывают отдельным файлом.

Большинство работодателей готово дать отзывы устно. Необходимо заранее уточнить какой именно телефон можно указать в своем резюме. Например, если горничная работала у частного работодателя, то вряд ли наниматель обрадуется тому, что его личный номер начнет «гулять» по разным базам. Возможно, человек разрешит указать электронную почту или «рабочий» номер.

Тем, кто работал в гостиницах, санаториях, можно смело и без лишних согласований оставлять номер кадровой службы или HR-отдела. Специалисты дадут рекомендации сами или перенаправят запрос непосредственному руководителю.

Образование

Даже если основное образование горничной не связано с основной деятельностью, пропускать раздел не стоит. Для выполнения работ по уборке обычно не требуют диплом. Тем не менее, работодатель «поставит плюс» кандидату, который закончил техникум или даже институт.

Соискатель, который ищет подработку на время учебы в высшем учебном заведении, также может смело указывать эту информацию. Например, крупные сети отдают преимущество молодым кандидатам, которые хотят развиваться в гостиничной сфере. Построить карьеру от горничной до начальника службы обслуживания гостей вполне реально. Главное, постоянно показывать работодателю готовность развиваться, учиться новому.

Образец резюме горничной также включает раздел «дополнительное образование».

Сюда можно добавить информацию о дополнительных курсах, даже оконченных удаленно. Важно подтвердить факт получения знаний.

Тем, кто ищет работу в курортном бизнесе, рекомендуется указать уровень знания иностранного языка. Горничные, которые знают базовые фразы, могут понять запрос клиента и ответить на него, могут рассчитывать на предложения от зарубежных работодателей.

Как правильно составить резюме горничной

Сопроводительное письмо: как заинтересовать потенциального работодателя

Тем, кто планирует активно рассылать документ в ответ на выложенные вакансии, необходимо продумать сопроводительное письмо. Работодатель может получать сотни откликов. Далеко не все присланные резюме будут открыты и прочитаны! Именно сопроводительное письмо поможет привлечь внимание.

Не нужно копировать содержимое раздела «О себе». Лучше написать несколько предложений о том, чем заинтересовала вакансия. Стиль сопроводительного письма должен быть деловым. Если соискатель откликается не через профильный сайт, а высылает резюме напрямую работодателю, то целесообразно указать источник информации о вакансии.

Не забудьте заполнить и тему письма, ведь некоторые почтовые сервисы оценивают электронные письма с незаполненным полем «Тема» как спам.

Правильно составленное резюме поможет горничной найти высокооплачиваемую работу, которая будет соответствовать всем ожиданиям.

Скачайте образец резюме на работу в гостиницу

Пример документа
3 тыс.
4.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья