Москва
Войти Регистрация

Резюме педагога-психолога: практическое пособие по написанию

Спрос на услуги педагогов-психологов растет, с течением времени появляется понимание, насколько важна эта профессия для детей (и взрослых). Мир переходит в онлайн, поэтому появилось больше возможностей для создания точек соприкосновения.

Кто такое педагог-психолог? Это специалист, который интегрирует в деятельности знания по педагогике и психологии. Его цель — сохранение психического здоровья подопечных и многоуровневое развитие личности.

Если вы работаете в этой области, вы можете предложить свои услуги на 7hands. Важно корректно составить резюме педагога-психолога, так как от этого напрямую зависит, обратит ли заказчик внимание на вас, заинтересуете ли вы работодателя.

Резюме педагога-психолога

Зачем нужно резюме современным педагогам-психологам

В России и в странах постсоветского пространства эта должность относительно молодая. Работодатели находятся в поиске достойных сотрудников с необходимыми компетенциями. Однако многие специалисты не знают, как презентовать свои знания, умения и навыки.

Резюме педагога-психолога школы — это «визитная карточка» при устройстве на работу. И, конечно, существуют требования и нормы: как корректно его составить, отразить на профессиональном языке этапы деятельности, заявить о себе. В XXI веке выбирают кандидатов с особой тщательностью, а наличие резюме серьезно экономит самый ценный ресурс — время.

Главные задачи документа.

  1. Выделение кандидатуры на фоне других предложений.
  2. Возможность сделать заявку на вакансию конкурентоспособной.
  3. Экономия временных затрат на согласование рабочих аспектов.

Нужно помнить, что порой даже кадровые агентства или сотрудники HR-отделов занимаются на нашем сайте поиском кадров. Для них принципиально важно, чтобы в резюме присутствовал классический набор данных.

В расширенном варианте анкеты вы описываете 3 группы базовых качеств:

  • образование;
  • опыт, трудовой стаж и его продолжительность;
  • как всё это соотносится с вакансией — применение на практике профессиональных навыков.

Советы по созданию эффективного резюме

Как сделать так, чтобы документ был информативным и эффективным, то есть привлекал внимание потенциальных работодателей?

  1. Откажитесь от бессмысленного в этом векторе креатива — только стандартный узнаваемый формат.

  2. Полнота и краткость информации — наше всё. Перечислите все навыки педагога-психолога в резюме, но не пишите роман в трех томах.

  3. Будьте честны — если вы вносите сведения, они должны быть правдивыми с возможностью документального подтверждения.

  4. При заполнении анкеты следуйте так называемому принципу избирательности с учетом конкретной вакансии (если вы отвечаете на запрос). Соотнесите информацию с требованиями и запросами работодателя. Область психологии обширна, в ней масса направлений, поэтому логично, что для каждого из них логичнее будет составить отдельную презентацию себя как специалиста.

  5. Мало кто об этом говорит, но сведения о трудовом опыте следует вместить на один лист. Если это по объективным причинам не получается сделать, укажите самые важные сведения перед остальными.

Далее мы рассмотрим основные этапы написания, а также дадим в конце статьи ссылку на скачивание образца, чтобы этот вопрос стал для вас простым и понятным.

Также можете опираться на общие рекомендации по составлению резюме для психолога.

Опыт работы: как его подавать

Работодатели очень любят этот раздел и не упускают возможности тщательно его изучить. По сведениям из него можно понять, каким образом накапливался ваш опыт в профессии.

Совет: перечисляйте сведения о трудоустройстве, местах работы в обратном порядке по хронологии. То есть, сначала последние и по убыванию вниз.

Логично, что «котируются» места, которые хоть как-то коррелируют с рассматриваемой должностью, поэтому можно не включать случайные подработки. Сомнительно, что в закрытой школе с углубленным изучением английского языка будут интересоваться вашей подработкой мерчендайзером в 2009 году.

Описывая опыт, указывайте точные даты, наименования организаций/компаний, перечисляйте должностные обязанности. Они могут быть разными, в зависимости от рабочего места, специфики и других моментов, но приведем в качестве примера несколько пунктов:

  • диагностика способностей и талантов;
  • работы, направленные на формирование здорового психологического климата в коллективе;
  • коррекция поведенческих паттернов;
  • аналитика динамики;
  • составление персональных отчетов;
  • консультативная поддержка;
  • проведение тренингов, тестов, психологических игр.

Не существует единого универсального круга обязанностей для специалиста в такой нише. Мало просто скачать пример резюме педагога-психолога и отправлять его на любые вакансии. Ориентируйтесь только на свой опыт и требования.

Отлично работает «оцифровка» достижений: для этого переведите в цифры свои успехи:

  • 20 успешных семинаров по детской психологии;
  • 100 подопечных из 125 улучшили показатели по адаптации к школьной среде;
  • 5 профессиональных наград от департамента образования.

Написание резюме должно осуществляться с пониманием того, что это полноценное community образованных людей, специалистов в своей области. Невозможно получить должность без высшего профильного образования, поэтому текст четкий, информативный без заигрываний, чрезмерного креативного оформления и шуток.

Резюме педагога-психолога

Блок об образовании: как заполнять

Обязательно укажите 4 базовых критерия: вуз, факультет, полученная специальность, годы обучения.

Напомним, что педагогика и психология — сферы, требующие непрерывного (!) повышения уровня, поэтому указывайте все курсы, тренинги по повышению квалификации, чтобы увеличить шанс на успешное прохождение конкурса.

Подтверждайте все утверждения, прикладывая грамоты (конечно, с печатями и подписями, сертификаты, дипломы, свидетельства.

Перечисление навыков

Педагог-психолог — это призвание. Недостаточно иметь на руках диплом о высшем образовании, чтобы считаться профессионалом (как и в любой другой среде). Ваша «изюминка» должна заключаться в нескольких пунктах.

  1. Обладание набором эксклюзивных навыков (о них ниже).
  2. Ответственность.
  3. Дар убеждения.

Составляя список навыков, сокращайте его по максимуму, добиваясь лаконичности и четкости. Не стоит сюда включать личностные характеристики (коммуникабельность, умение грамотно управлять временем), эти качества можно добавить в блок «О себе».

Современный востребованный педагог-психолог, который работает с детьми, должен уметь в обязательном порядке:

  • осуществлять квалифицированную социальную и психологическую диагностику;
  • формировать на основе имеющейся информации психологический портрет;
  • уметь грамотно взаимодействовать с родителями подопечных и иными участниками процесса.

Также нужно перечислить ваши сформировавшиеся навыки, которые вы применяете в профессиональной деятельности:

  • арт-терапия;
  • проведение игровых занятий по развитию речи;
  • реабилитационные мероприятия;
  • игровая, семейная и возрастная психология;
  • грамотное ведение документооборота (для этой специальности важнейший навык);
  • ведение работы с фобиями у детей;
  • ТДРВ-деятельность и многое другое.

Советуем включить в этот список все дополнительные прикладные навыки, которые вы отметили на практике и получили позитивную динамику.

Мемуары в резюме: что написать о себе

Рассматривая рандомный образец резюме педагога-психолога из интернета, можно увидеть отсутствие четкой структуры и логики повествования. Мы советуем каждый блок составлять отдельно. Здесь не нужна художественность изложения: только четкие сжатые факты.

Блок «О себе» не предполагает рассказов о домашних питомцах и других личных переживаниях. Этот блок позволяет рассказать в деталях о специфике вашего пути и становления в профессии:

  • с кем вам повезло сотрудничать (если были известные авторитетные личности);
  • методы, применяемые для корректировки поведенческих факторов, психоэмоционального фона;
  • перечисление разработанных авторских методик и тренингов.

Здесь же можно указать данные о том, есть ли у вас рекомендательные письма, отзывы клиентов. Далее пропишите по пунктам личностные характеристики (кратко). Лучше использовать формулировки с привязкой к конкретным результатам, достижениям.

  1. Не пишите «спокойствие и уравновешенность» — напишите «способность в самых кризисных моментах сохранять выдержку».

  2. Не пишите «уверенность в своих силах» — напишите «богатый профессиональный опыт подкрепляется научно-исследовательскими мероприятиями».

  3. Не пишите «настойчивость» — лучше указать «готовность доводить процесс до позитивного запланированного результата».

Перечитайте то, что вы написали и исключите любого рода информацию, которую нельзя соотнести со списком служебных обязанностей. Оставлять блок незаполненным также не стоит, чтобы у потенциального работодателя не создалось ошибочное мнение, что вам нечего сказать.

Всегда ориентируйте резюме на конкретную вакансию. Чтобы лучше ориентироваться на рынке, читайте нашу статью о том, где можно работать психологом.

Резюме педагога-психолога

Блок с контактами: нюансы заполнения

Есть закон: в конце каждого резюме должен быть блок с контактами, чтобы с вами можно было связаться для дальнейшего сотрудничества или обсуждения деталей. Стандартно в этой маленькой части указываются следующие пункты:

  • адрес электронной почты (email);
  • номер телефона для связи;
  • страницы в социальных сетях и мессенджеры;
  • web-сайт (если есть).

Очень удобно, если у вас есть отдельный email-адрес для деловой переписки. Так вы точно никогда не упустите ничего важного из виду. Не стоит придумывать названия почты по типу «sladkiy_cvetochek@mail.ru». Название должно соответствовать правилам деловой этики. Стоит воздержаться от указания слишком личной информации, к которой можно отнести, например, адрес проживания, паспортные данные.

Подводим итоги

Хотим напоследок еще раз предостеречь вас от использования конструкторов резюме. Если вы будете использовать готовые формы, убирайте копирование классических перечислений умений и навыков, обязанностей на той или иной должности. Если вашу кандидатуру будет рассматривать кадровик, он обратит внимание на вашу честность, что может повлиять на итоговое принятие решения.

Запомните, что у вас только один шанс, чтобы привлечь внимание к своей персоне в профессиональном ключе, поэтому имеет смысл постараться, чтобы все ваши преимущества и конкурентоспособные качества были на виду.

Вы можете посмотреть, как выглядит готовый документ, внести свои дополнения и изменения в структуру с учетом особенностей деятельности, развития, восприятия.

Посмотрите образец резюме на работу для педагога-психолога по ссылке

Пример резюме психолога-педагога
3 тыс.
5.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья