Москва
Войти Регистрация

Резюме психолога: пример заполнения

Психолог — специалист, способный как избавить от ментальных проблем, так и усугубить их. Мы верим, что хороших психологов больше, чем тех, кто может навредить. Поэтому хотим помочь: покажем пример резюме психолога и расскажем, как его правильно составить, чтобы клиенты могли найти «своего» специалиста.

Резюме психолога

Как заполнять резюме

В прикрепленном в конце страницы примере резюме психолога для устройства на работу наглядно видно, из чего оно состоит, какую информацию нужно указать, в каком порядке идут блоки.

Пишите в деловом стиле, без шуток, которые могли бы пригодиться ивент-менеджеру при поиске работы. Будьте честны, пишите простым языком без сложных терминов — получите доверие потенциального клиента с первых строк.

Структура резюме

Помните, что структура документа влияет на восприятие информации. Неправильно сначала писать о своем образовании, а только потом указывать имя. Информация должна быть последовательной, логичной.

Формат резюме зависит от ресурса, на котором вы его размещаете — у нас есть полезная статья о заполнении анкеты на 7hands.

Заголовок

В начале укажите свое полное имя и специальность — психолог, психотерапевт. Вы можете искать работу по смежной профессии, например, психологом-педагогом, для этого стоит создать новый документ. C ним вам стоит откликаться на соответствующие вакансии, а не писать все возможные должности в одном резюме.

Отметьте, как вы работаете — онлайн, оффлайн, в какое время. Укажите стоимость одной консультации и других своих услуг. Оставьте свои контактные данные — чем больше, тем лучше, клиенту будет проще связаться с вами.

Персональная информация

В этом разделе укажите город проживания, пол, семейный статус. Некоторые клиенты хотят консультироваться только у психологов-мужчин по личным соображениям. Другим нужна замужняя женщина, так как только она, по их мнению, может помочь справиться с семейными проблемами.

Фотография

Фото должно быть высокого качества, желательно сделать его в профессиональной студии. Выбирайте фото в портретном формате, не в полный рост. Не фотошопьте себя до неузнаваемости, не красьтесь сильно, не делайте слишком нарядные прически, снимите шляпу и очки.

При этом фото не должно выглядеть как «на паспорт». Будьте естественны, дружелюбны и искренни. Клиенту важно, как выглядит человек, которому он раскрывает свою душу. Он будет разочарован, если при встрече вы окажетесь совсем другим человеком. Это касается информации во всём резюме: честность и открытость.

Опыт работы

Расскажите, в каких компаниях вы работали раньше. Если у вас свой бизнес, связанный с психологической деятельностью — тоже указывайте. Больше всего люди впечатляются опытом работы в больших известных компаниях типа «Яндекса», поэтому, если работали в таких — не забудьте написать об этом. Для каждого места работы распишите свои обязанности и достижения. Это самый важный раздел, поэтому об этом подробнее написали ниже.

Образование

Укажите университет, год его окончания и полученную специальность.

Дополнительная информация

Расскажите о своих «фишках». Например, напишите о том, что придерживаетесь моральных норм на консультациях, в курсе современных практик в психологии, разбираетесь в дисциплинах, эмпатии, деликатны, любите людей, умеете общаться с детьми, находить общий язык с любым человеком. Хорошо, если вы знаете иностранные языки — можно расширить базу клиентов.

Резюме психолога

Навыки психолога в резюме: особенности профессии

Основная часть — навыки, по ним можно определить, чем специалист может помочь. Например, некоторые специалисты работают с депрессиями, так как дополнительно прошли курсы по психотерапии — это нужно указать. Профессия непростая, поэтому требования к умениям и знаниям высокие.

Образование

У психолога должно быть высшее образование. Также желательно повышать квалификацию — все это нужно указать, посмотрите, как это выглядит в образце резюме психолога в формате: год, место обучения, название курса или специальности. Также можно указать, чему научились на том или ином курсе.

С большей вероятностью человек выберет специалиста, который разбирается в его проблеме глубже, чем остальные специалисты. А еще люди, которые постоянно развиваются, наиболее притягательны.

Профессиональные навыки

Психолог должен уметь работать в группе и индивидуально, находить подход к любому человеку. Можно рассказать, с какими методами вы работаете — это могут быть символдрама, КПТ, сказкотерапия и другие.

Если у вас хорошая дикция, поставленный голос — также укажите эту информацию. Клиентам важно, чтобы с ними разговаривал уверенный грамотный специалист.

Укажите, чем занимались раньше, это могут быть:

  • консультативная, диагностическая деятельность;
  • работа с трудными подростками;
  • профдиагностика;
  • диагностика опасного поведения для окружающих и самого пациента;
  • ведение профессиональных курсов, преподавание в учебных заведениях;
  • работа на должности HR;
  • групповая терапия;
  • работа с людьми, пережившими катастрофу;
  • коучинг;
  • решение конфликтов в рабочем коллективе;
  • адаптация сотрудников в коллективе;
  • адаптация ребенка в новой семье.

Если вы планируете строить HR-карьеру, возможно пригодятся ваши навыки оценки результатов психологических тестов соискателей.

Чем больше и конкретнее вы расскажете о себе, тем выше вероятность того, что вы с клиентом найдете друг друга и проведете плодотворные консультации и реально поможете. Следовательно, клиент будет рекомендовать вас своим знакомым.

Специализация

Есть психологи широкого профиля, есть со специализацией. Если вы работаете только с конкретными проблемами —обозначьте это. Расскажите о своей специализации и с чем вы работаете.

  1. Семейный. Поддерживает семейные пары, у которых возникли разногласия между собой. Также работает со сложными взаимоотношениями родителей и детей.

  2. Детский. Помогает в развитии ребенка, адаптации в обществе, общении со сверстниками.

  3. Клинический. Помогает адаптироваться к жизни людям с с психологическими проблемами, учит клиента справляться с ментальным дискомфортом.

  4. Педагог-психолог. Чаще всего работает с детьми 6-16 лет. Информирует школьников о вреде наркотиков, сигарет, алкоголя. Может помогать с профориентацией.

Дипломы

Прикрепите дипломы, сертификаты об образовании, пройденных курсах. Они должны быть высокого качества — лучше сделать скан-копии, а не фотографии своих документов. Подпишите их. Если их слишком много, выберите самые значимые, незачем размещать несколько десятков похвальных грамот.

Успехи в работе

Указывайте достижения, отличающие вас от других специалистов. Это может быть собственный психологический центр, разработка курсов с доказанной эффективностью или, например, помощь выжившим после авиакатастрофы. Вся эта информация помогает потенциальным клиентам лучше узнать вас, а это очень важно, чтобы клиент вам доверял.

Резюме психолога

Что делать, если нет опыта работы

Логично, что если нет опыта ведения частной практики, его нужно зарабатывать, а не пускать на самотек. Честно укажите в резюме, что практического опыта работы у вас нет — не нужно обманывать людей, в противном случае первый же опыт может оказаться плачевным.

Но вы можете указать, что можете консультировать бесплатно (хотя бы первые несколько консультаций). Также ваше резюме может пригодиться опытному специалисту — иногда они ищут себе помощников. Это отличная возможность набраться опыта.

Начать можно с консультаций в интернете, в онлайн-клубах. Вы можете набраться опыта за небольшую плату, но позже сможете указать этот опыт и зарабатывать больше.

Возможно, вы бесплатно работали в психологическом центре университета? Консультировали знакомых и добились положительного эффекта? Хоть психологам и не рекомендуется работать со знакомыми, но в целом, для начинающего это тоже опыт. Подробно расскажите о нем в резюме — уже что-то будет.

Работать с психологом не получится без доверия. Начинать его завоевание нужно уже с резюме. Если вы солжете, клиент может быстро догадаться об этом и написать негативный отзыв. Себе дороже.

Расскажите о себе как можно подробнее, можете указать социальные сети, если вы их ведете — пишете профессиональные посты, разбираете типичные проблемы клиентов. Всегда интересно посмотреть не только резюме, но и то, как специалист ведет себя в реальной среде, как общается с комментаторами.

Выложить свое резюме, а также откликнуться на вакансию психолога можно у нас на сайте 7hands.com

Скачайте образец резюме психолога на работу по ссылке

Пример заполненного резюме
3 тыс.
0.0
Оценить статью
Все статьи Следующая статья